Базовый инструмент столяра

Базовый инструмент столяра

Какой инструмент лучше приобрести в первую очередь. Такой вопрос часто возникает у начинающего столяра. Как правило, начинают с подбора обычного ручного инструмента, например молотка, ножовки и стамесок. Но без электро-инструмента не обойтись.

В магазинах предлагается большое количество различного инструмента. Каждый полезен и для чего то нужен. Выбор своего комплекта удобнее проводить по необходимости. Надо просто посмотреть какие технологические операции необходимо производить в работе. И брать то, что требуется именно сейчас, но обязательно с учётом дальнейшего длительного использования.

Дисковая пила

Циркулярная пила совершенно необходима при работе с древесиной. Вместо стационарной пилы можно приобрести ручную дисковую.

Собственно, в старых цехах в первую очередь приобретали три станка: Циркулярную пилу, фуганок и долбёжку. Этого было достаточно для изготовления окон, дверей и деревянной мебели. Разумеется, кроме базовых станков всегда использовался набор ручного инструмента.

Ручной фрезер

Теперь мало кто помнит, что профили можно проходить специальными рубанками. Сейчас ручной фрезер — это наше всё!
Фрезер относится к универсальным и многозадачным инструментам. Изначально он предназначен для прохождения профилей на кромках и пазов на поверхности деталей. Кроме этого, фрезер используется для выдалбливания гнёзд и обработки шипов.

Есть большое количество других операций, при которых можно использовать ручной фрезер. Например, отпиливание листовых материалов или оформление круглых столешниц. Фреза пилит ламинат и фанеру без сколов. Станок не дешёвый, но при постоянной работе он очень быстро отбивает свою стоимость.

Дрель

Дрель так же относится к обязательным и незаменимым инструментам. Собственно, большинство мастеров начинают именно с покупки дрели. Инструмент используется как профессионалами, так и домашними мастерами.

При выборе инструмента надо руководствоваться целями работы. Аккумуляторная дрель намного легче и удобнее, но мощности не всегда хватает. Да и с подзарядкой придется возиться.
Лучше иметь два инструмента: Легкий шуруповёрт и достаточно мощную проводную дрель.

Шлифовальная машинка

Шлифовка так же относится к обязательным технологическим операциям. Шлифовать можно вручную, с помощью блока и наждачной шкурки, но это долго и довольно трудоёмко.

Лучше не поскупиться и приобрести шлифовальную машинку. Это универсальный прибор для обработки деревянных деталей. Есть ещё и специализированные, например шлифовальный диск и ленточно-шлифовальный станок, но об этом можно подумать в процессе дальнейшей работы.

tinyworkshops.com

(Visited 59 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.