Как заделать зазоры на стыке рамки

Как заделать зазоры на стыке рамки

При сборке рамок для картин или мебельных створок могут проявиться некоторые недочеты. Например угловое соединение «в ус» хорошо склеилось, но в некоторых местах остались зазоры. Можно для заделки использовать шпаклевку, но при выборе финишной отделки лаком шпаклевка не всегда уместна.

Углы под 45* обычно отпиливают на торцовочной пиле. Угол можно выставить точно, но иногда деталь в процессе пиления немного смещается и плоскость получается не идеальной. После склеивания остаются зазоры. Обычно они незначительные, но их все таки надо заделать. Шпаклевку как ни подбирай, она будет видна под бесцветным лаком, поэтому лучше использовать другие варианты.

Угол рамки

Здесь видно, что стык деталей правильный, но заготовка сдвинулась на входе пилы. Это не всегда заметишь заранее, часто зазор проявляется после склеивания. Собственно, проблема здесь невелика.
Надо подобрать тонкую щепку и вклеить её в зазор.

Исправление

После схватывания клея излишки срезаются и место заделки шлифуется наждачной шкуркой. Зазоры бывают очень узкие, меньше миллиметра и для вклеивания щепки приходится расширить его резаком.

Текстура

Если зазор виден на кромках рамки, то для заделки так же можно использовать щепку.
Но текстура вставки и деталей не совпадут по направлению. Поэтому для важных изделий придется подготовить вставку из поперечного спила. Брусок должен быть той же породы дерева и оттенка цвета.

Вклеить щепку

Отпиленную с торца заготовку трудно подогнать по толщине. Лучше прорезать или пропилить линию стыка на самой рамке. Затем вставка вклеивается в зазор на углах рамки. После схватывания клея излишки очень осторожно срезаются. Место заделки шлифуется наждачной шкуркой.

woodmagazine.com

(Visited 219 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.