Как покрасить столешницу

Как покрасить столешницу

Внешний вид стола во многом зависит от качества отделки столешницы. Как правило, этой детали уделяется больше внимания при изготовлении и ремонте. Обновить старую столешницу можно своими руками в домашних условиях.

Окраска древесины защищает материал и изменяет внешний вид изделия. Окраска последняя, но и очень важная часть работы при изготовлении и ремонте мебели. Видов покрытия очень много, но способов отделки значительно меньше. То есть, технологические различия отделки морилкой, краской, водным лаком или полиуретаном не очень большие. Хотя некоторые нюансы необходимо учитывать при работе с разными составами.

Старый столик

Старый столик сделан в простом классическом стиле. Особых разрушений нет, только старое покрытие отработало свой срок. Выглядит всё слишком простецки, но после обновления ценность вещи значительно увеличится.

Шлифовка деревянных изделий

При профессиональном качественном обновлении требуется полностью удалить старое покрытие. Это можно сделать циклями, наждачной шкуркой, феном или смывкой для лаков. После очистки изделие обязательно шлифуется шкурками №№100-120-150.

Нанесение краски

Столешница снимается и работа с ней проводится отдельно. Для начала необходимо тщательно очистить поверхность от пыли.
Сначала мы будет тонировать поверхность морилкой. Надо заранее подготовить кисть, тряпки и краску. В этом случае краситель беизен-концентрат разводится растворителем в соотношении 1/5. Но вариантов может быть много и лучше подбирать цвет пробуя на отдельном куске дерева.

Здесь оттенки ближе к венге, но краситель называется тёмный орех.
Краска наносится кистью и распределяется по поверхности. Сильно экономить не надо, состав наносится густо.

Удалить лишнюю краску

Сразу после нанесения лишняя краска стирается тряпкой. Работать надо в перчатках, иначе придется долго отмывать руки. Краска очень быстро впитывается в мягкие слои дерева, но оставляет на виду природную текстуру материала.

Хочу уточнить, работать надо быстро, без задержек, иначе краска сильно впитается в материал и поверхность будет слишком тёмной. На покрытие одной стороны столешницы уходит всего несколько минут.

Полиуретановый лак

Слой тонировки одновременно выполняет функцию грунтовки. Поэтому следующие слои можно наносить прямо на краску. На поверхности поднимется «ворса» и после высыхания краски надо обязательно пройти изделие шкуркой на губке №180-220.

Для закрепления используется полиуретановый лак. Матовый или глянцевый — это уже на Ваш выбор. Для качественной поверхности надо нанести не менее двух слоев лака.
Если используется акриловый водный лак, то и морилку придется брать акриловую водоразбавляемую.

Текстура древесины

Насыщенность цвета и тон окраски хорошо проявляется под лаком. Изменить насыщенность можно до нанесения лака с помощью шлифовки. А поверх краски наносить бесцветный лак.
Можно добавить тонировку непосредственно в лак, но этот метод больше подходит профессионалам.

Обновить покраску

Вид фасадной стороны столешницы под очень тёмный орех.

Можно описать все операции коротко по пунктам:

1. Предварительная шлифовка деталей.
2. Нанесение тонировки (морилки) кистью и быстрое удаление лишней краски тряпкой.
3. Высушивание сутки и шлифовка покрашенной поверхности шкуркой №№180-220.
4. Нанесение 2-3 слоев лака, с промежуточной сушкой каждого слоя. При необходимости каждый слой проходится шкуркой на губке №№220-300, чтобы сгладить поднявшуюся ворсу.

bybrittanygoldwyn.com

(Visited 93 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.