Как покрасить хрустальную вазу

Как покрасить хрустальную вазу

Покраска стекла считается достаточно сложной работой. И дела здесь не в самом процессе нанесения краски, а в долговечности покрытия. Неправильно выбранная краска быстро начинает облезать.

В доме часто хранится старая стеклянная или хрустальная посуда. Изделия могут выглядеть неплохо, но никак не стыкуются с современным интерьером комнаты. Исправить ситуацию можно самым простым способом. Хрусталь можно покрасить своими руками.

Помыть хрусталь

Перед началом работы предметы надо хорошо промыть и полностью высушить.
Для покраски посуды используется баллончик со спрей краской.
Обратите внимание!
Перед покупкой краски следует внимательно изучить инструкцию. Среди материалов под покраску должно быть обязательно указано стекло. Такие краски есть в продаже и найти их нет особой проблемы.

Место для покраски

Заранее надо подготовить место для работы. Если всё происходит в домашних условиях, то надо огородить место покраски картоном или плотной бумагой. Сделать подобие короба.
Рекомендуется немного приподнять вазу, подставив внутрь какую чашку, стаканчик или деревянную подставку.

Спрей краска

Художники рекомендуют красить хрустальную или стеклянную посуду только с одной стороны. Чаще всего красится внешняя поверхность изделия. Тогда вещь будет хорошо держать глубину и вбирать свет.
Надо очень аккуратно распылить краску на внешнюю поверхность вазы. Особое внимание следует уделить фигурным выемкам и граням.

Выбрать цвет

Хитрость работы заключается в использовании очень тонких слоев краски. Если сразу нанести толстый сплошной слой, то стекло потеряется и не будет игры света, а на поверхности образуются некрасивые потеки. Первый слой почти бесцветный, следующие тонкие слои с выбранным оттенком.

После нанесения нескольких очень тонких слоев проявится оттенок и останется некоторая полупрозрачность.
Толщина слоев подбирается скоростью перемещения баллончика и расстоянием до объекта.

Свежий взгляд

Хрустальную вазу можно красить в самые разные цвета. Все надо подбирать по своему вкусу и в соотношении с общим стилем интерьера.
После нанесения первого слоя краски надо подсушить изделие и затем тщательно прокрасить возможные недочёты в узорах и гранях. Там краска не всегда ложится равномерно, так как под давлением состав выдувается из выемок.
Так бабушкины вазы могут обрести вторую жизнь и ещё долго радовать глаз членов семьи.

thehandymansdaughter.com

(Visited 1 299 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.