Как проверить прямой угол

Как проверить прямой угол

При сборке столярных прямоугольных рамок и коробок требуется соблюдать общую геометрию изделия. Для квадратов и прямоугольников обязательно сохранение всех внутренних углов под 90*. Для проверки углов есть много способов, но используют обычно 2-3 самых популярных.

Собственно, проверить углы можно обычным угольником. Так мастера и делают при сборке. Но после нанесения клея и стягивания геометрия коробки может нарушиться. И вот здесь необходимо быстро проверить точность сборки пока клей не схватился.

Угловые зажимы

Проще и надежнее собирать конструкцию в угловых зажимах. Тогда точно будут выдержаны все углы. Но такие зажимы используются при профессиональной работе. Если рамки приходится делать от случая к случаю, нет смысла тратить деньги на эти приспособления.

Замерить линейкой

Есть старый добрый метод проверки прямых углов с помощью линейки. В этом случае используется порядок цифр 3-4-5. Где 3 и четыре это катеты, а 5 это гипотенуза. Оказывается и старина Пифагор может пригодиться.
На практике надо отметить от угла на одной стороне размерность 3, на прилегающей стороне размерность 4.

Диагональ

Далее надо замерить расстояние между крайними точками. Оно должно составлять размерность 5. Почему размерность? Потому что цифры могут измеряться 3-4-5 см. или 3-4-5 дециметра. А так же 9-12-15 см. и так далее.

Проверка угла 90*

Другой популярный способ заключается в проверке диагоналей. Здесь так же можно проверять конструкции любого размера, в том числе разметку фундамента дома.
Для прямоугольной конструкции есть базовое правило — диагонали всегда равны друг другу.

Выравнивание коснтрукции

Проверять точность сборки надо быстро, пока клей не схватился. Если обнаружено нарушение, его необходимо сразу исправить. Иногда хватает простого выравнивания руками, но это не всегда срабатывает, так как форма может опять измениться. Чтобы этого не произошло полезно слегка сжать коробку по диагонали. Для этого походит длинная струбцина.

anikasdiylife.com

(Visited 165 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.