Как сверлить отверстие в торце бруска

Как сверлить отверстие в торце бруска

Сверление отверстия в торце длинного бhуска может стать проблемой, особенно если требуется выдержать точное направление под прямым углом. В таких случаях часто используют дрель, а заготовку фиксируют горизонтально, но выдержать угол на глаз бывает проблематично.

Лучше использовать сверлильный станок, но не каждый инструмент можно выставить на большую высоту. Здесь лучше вспомнить об устройстве самого станка, это если кто то забыл.

На сверлильном станке

Саппорт сверлильного станка можно повернуть в любую сторону. Тем самым ось сверления выйдет за пределы станины. Сбоку станины как раз можно зафиксировать деталь вертикально.

Отверстие в торце

Здесь дополнительная площадка облегченная, поэтому деталь можно прижать сбоку с помощью струбцин. Если станок настольный, то придется делать дополнительный упор. Мне приходилось сталкиваться с такой проблемой, причём станок был настольный. Пришлось готовить дополнительный столик и к нему крепить деталь. Деталей было много, но сама работа заняла времени меньше, чем предварительная настройка.

Сделай сам

Перед началом сверления необходимо точно выверить направление движения сверла. Если станок уже был выставлен, то достаточно проверить деталь строительным уровнем.

Это кажется довольно простым решением, но на практике его часто забывают. Или не хотят связываться с настройкой инструмента. Лучше всего готовиться с разным вариантам работы зарнее. Здесь чаще всего вопрос касается самой рабочей площадки, которую можно сделать достаточно универсальной.

ibuildit.ca

(Visited 324 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.