Как сохранить аккумуляторы инструмента

Как сохранить аккумуляторы инструмента

Аккумуляторный инструмент не сразу получил признание мастеров. Были замечены большие неудобства, связанные с частой зарядкой и быстрым выходом из строя батареи питания. Сейчас качества аккумуляторов заметно выросло, но сложные электротехнические изделия все равно требуют бережного отношения.

В наше время производители выпускают всю линейку электро-инструментов в двух вариантах. Аккумуляторные и сетевые. Литий-ионные батареи служат долго и хорошо держат заряд. Батареи удобны при работе на улице, в труднодоступных местах и при отсутствии сетевого питания.
Но есть некоторые принципы использования, которые мастера иногда забывают.

Электро-инструмент

Вопрос возникает при использовании инструмента при разной температуре. Часто слышится утверждение, что аккумуляторы хорошо держат заряд только в тёплом помещении.
Но производители утверждают, что мобильный инструмент можно применять при температуре близкой к нулю градусов.

Есть и другая сторона. Литий-ионные батареи быстрее выходят из строя при высокой температуре. Это относится и к температуре воздуха, и к перегреву инструмента во время работы.

Батареи

Важное значение имеет правильная зарядка аккумуляторов. Перед началом работы рекомендуется полностью зарядить батареи. Но если предполагается перерыв в работе, то полезно сделать зарядку на 50%.

Нельзя приобретать батареи низкой мощности для определенного инструмента. При постоянных перегрузках они быстро выходят из строя.
Чтобы контролировать уровень зарядки лучше использовать более качественные зарядные устройства, которые позволяют контролировать весь процесс.

popularwoodworking.com

(Visited 78 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.