Настройка высоты циркулярной пилы

Настройка высоты циркулярной пилы

Циркулярная пила с изменяемой высотой очень удобна в работе. Дорогой инструмент снабжён линейками с точной настройкой высоты пильного диска над столом. На станках попроще приходится настраивать высоту с помощью металлической линейки.

Можно настраивать и с помощью линейки, или даже рулетки. Если пилить приходится редко, то это не проблема. Но при изготовлении больших партий деталей с разной высотой пропила лучше подумать об изготовлении простейшего приспособления.

Отпилить деталь

В качестве приспособления выступает кусок толстой фанеры. Отпиливаем фрагмент так, чтобы при установке на кромку он был немного ниже направляющей линейки. В любом случае нет смысла делать площадку выше максимального выхода пильного диска.

Подготовка к разметке

Но подготовленной площадке надо сделать разметку параллельных линий. Слишком мельчить не стоит, но сделать линии с интервалом в 3 миллиметра вполне возможно. Ещё хватит места подписать цифрами высоту каждой линии.
Делать линии ближе не стоит. К тому же в работе можно считать и по середине интервала между линиями.

Подготовка циркулярной пилы

Во время настройки площадка с линиями приставляется в пильному диску и производится подъем пилы до нужного значения. Надо смотреть, чтобы под приспособление не попали опилки или щепки, иначе установка будет неточной.

ibuildit.ca

(Visited 230 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.