Отверстия для дюбелей

Отверстия для дюбелей

Крепление на дюбелях — это простой и удобный способ соединения деревянных деталей. Так же дюбеля используются для фиксации изделий из МДФ и ЛДСП. Заготовки можно купить в магазине, а вот отверстия придется сверлить самостоятельно.

Собрать рамку для картины, корпус шкафа, стол или кровать можно с помощью дюбелей. Круглые шипы могут служить дополнительным фиксатором при сборке корпусной мебели на евро-винтах и стяжках. А могут быть основным креплением деревянных рамок и ящиков. Собственно вся мебель состоит из рамок, щитов и ящиков с добавлением дополнительных деталей.

Дюбеля

Просверлить гнезда для дюбелей не проблема. Проблема в том, что надо их просверлить точно. Обычная разметка с помощью линейки, угольника и карандаша не всегда даёт идеальный результат.
Мастера используют и более экономичный и точный способ разметки

Точки сверления гнезд размечаются на одной детали. Затем в место разметки забиваются тонкие гвоздики, а шляпки откусываются. Деталь прикладывается на место установки и прижимается. Выступающие концы гвоздей сделают отметины на встречной детали.

Мель из ламината

Но забивать гвозди каждый раз в деталь, а затем вытаскивать их щипцами непрактично и затратно. Поэтому лучше взять обрезок пиломатериала, разметить места сверления и забить гвозди. Шляпки так же откусить, а выступающие кончики гвоздей заострить напильником. При необходимости ставится брусок — упор, на определенном расстоянии от ряда гвоздей.

Вставной шип

С помощью такого приспособления можно размечать гнезда на торцах и пласти деталей из ламината. В отличие от направляющего кондуктора, сверло при работе не касается приспособления, не портится и не разбивает отверстие.

Склеить детали

Есть старый и простой способ сверления точных отверстий под дюбеля. Детали сжимаются друг с другом струбцинами и сверлится сквозное отверстие через верхнюю деталь. Такой вариант больше подходит для соединения плотницких конструкций, где внешний вид не так важен.

Но так можно сверлить и при сборке мебели. Только лучше использовать такой способ в незаметном месте, например снизу или внутри корпуса.
Надо заметить, что точно так же можно собрать и обвязку легких деревянных дверей. Нанести клей, собрать обвязку, прижать струбцинами, просверлить гнезда, нанести внутрь клей и забить дюбеля соответствующей длины и диаметра.

topwoodworkingadvice.com

(Visited 103 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.