Пилы по дереву

Пилы по дереву

При обработке древесины пила является незаменимым инструментом. Пилы отличаются по заточке зуба, ширине и толщине полотна. Есть две общие разновидности инструмента: Это ножовка — пила с широким полотном и лучковая — пила с узким полотном.

Пилы Европейского типа режут на толчковом ходу, от себя. Движение на себя проводится без нагрузки, чтобы переместить полотно в исходное положение. Соответственно и усилия необходимо применять только при движении от себя.

Работа ножовкой

Пила ножовка известна всем. Но существуют разные виды инструмента. Есть пилы для продольного и поперечного пиления. Пила с универсальным зубом и пила — наградка. При использовании любого инструмента надо помнить, что первые несколько движений задают общее направление пропиливания. Первые резы лучше делать под углом, постепенно выправляя положение пилы. При последних резах надо удерживать отпиливаемый кусок, чтобы при обрыве не получился отщеп материала.

Пилы-наградка

Пила — наградка используется для точных работ. Пила имеет тонкое полотно, которое усиливается обушком на верхней кромке. Металлический обушок не даёт пиле изгибаться. С помощью наградки выпиливаются шипы, в том числе и «ласточкин хвост».

Японская ножовка

В Японии столярное дело возведено в ранг искусства. Поэтому мастера часто пользуются Японским инструментом. Ножовка Японского типа отличается прочным гибким полотном с особой заточкой зубьев и горизонтально расположенной рукояткой.

Лобзик

Пилы с узким полотном представлены лобзиками и лучковыми пилами. Все они отличаются установкой и натяжением полотна с помощью рамки. У лучковой пилы рамка может быть деревянная, у лобзика стальная. Лобзик незаменим при обработке деталей сложной формы.

Отпилить по дуге

С помощью лобзика выпиливаются детали по дуге. Полотно тонкое и его легко направлять в нужную сторону. Для удобства работы полотно можно установить под прямым углом, чтобы рамка не мешала продвижению.

commonwoodworking.com

(Visited 49 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.