Почему лобзик пилит криво

Почему лобзик пилит криво

Лобзик является важным инструментом столяра и плотника. Как бы хорошо не был оборудован деревообрабатывающий цех, в наборе инструментов всегда есть лобзик. Для домашнего мастера лобзик является обязательным инструментом, который заменяет ленточную пилу.

При всех своих удобствах и у лобзика есть недостатки. Главное — это невозможность пропилить идеальную прямую линию. Даже если есть навык работы. В плотном материале или в следствие излишне высокой скорости, пилка лобзика может самопроизвольно гулять в разные стороны.

Известен только один способ устранить погрешности. Это пиление с запасом и дальнейшая доработка кромок шлифовальными приспособлениями.

Лобзик

Почему же лобзик пилит криво? Можно сразу сказать, что это конструктивная особенность, с которой приходится мириться. Но просто мириться не стоит. Надо подумать о том, как уменьшить все возможные погрешности при работе лобзиком.

Старый инструмент

Надо сразу сказать, что хуже всего пилит старый инструмент. Заметные вибрации и неточный ход пилки делают чистый рез невозможным. Речь идет о лобзиках 70-80 годов выпуска. Сюда же относится и современный, но очень дешёвый инструмент.

Направляющий подшипник

В современных лобзиках обязательно есть направляющий подшипник. Эта деталь позволяет минимизировать непроизвольный уход пилки с линии реза. При выборе лобзика следует обратить внимание не только на присутствие подшипника, сейчас он есть на всех лобзиках, но и качестве этой детали. Нужен лобзик с мощным подшипником и глубокой направляющей канавкой.

Следует помнить, что подшипник хорошо работает на листовом материале и тонких деревянных деталях. При работе с толстыми заготовками надо уменьшить скорость резания.

Выбрать пилку

Многое зависит и от выбора пилки лобзика. Фигурные детали лучше резать тонкой пилкой, чтобы инструмент легче разворачивался на кривых линиях.
Для обычного лобзика используются пилки с Т-образным хвостовиком. По теме статья выбрать пилку лобзика.
Существуют специальные пилки для работы с листовым материалом, фанерой, ДСП, МДФ и алюминием.

thegeekpub.com

(Visited 211 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.