Приспособления для деревообработки

Приспособления для деревообработки

Распиливание материала является важнейшей технологической операцией при обработке древесины. Кроме базовых инструментов существует большое количество приспособлений, которые заметно ускоряют процесс. Некоторые полезные вещи можно изготовить своими руками.

К основным станкам для распиливания пиломатериалов относятся циркулярка, ленточная пила, лобзик и ручная дисковая пила. К каждому инструменту есть обязательные и вспомогательные приспособления. Самые важные и популярные можно увидеть в этой статье.

Сделать шип

Циркулярной пилой можно не только распиливать доски, но и выбирать пазы, проходить профили, делать проушины и шипы. Для выпиливания шипов используется каретка с корпусом в виде ящика. Каретка ходит по направляющим пазам на столе станка. С помощью такой каретки можно обрабатывать шипы, в том числе многошиповые соединения для сборки ящиков.

Ручная дисковая пила

Ручная циркулярная пила отличается мобильностью и удобством. Инструмент подходит для проведения точных работ. Но для этого надо использовать некоторые приспособления.

Для распиливания материала можно сделать отдельную направляющую с линейкой, по которой передвигается инструмент. Направляющая фиксируется на детали струбцинами по заранее сделанной разметке.
Такие направляющие можно приобрести в строительном магазине или сделать своими руками.

Перьевые прижимы

В процессе пиления заготовка может уходить от намеченной линии. Чтобы предотвратить ненужные вибрации полезно поставить прижим для детали.
Самое простое — это сделать перьевые прижимы из деревянного бруска. Торец спиливается под углом и затем на нём делаются глухие пропилы глубиной 50-80 мм. . Во время работы прижим фиксируется струбцинами к столу циркулярной пилы.

Отпилить кромки

Для кромления доски используется направляющая линейка на циркулярном столе. Но эта линейка хороша когда одна кромка уже ровная. А вот для опиливания первой кромки есть подвижное приспособление.

Конструкция состоит из площадки и деревянной линейки. линейка из доски или фанеры зажимается болтами. К линейке прикладывается доска и прижимается фиксаторами.
Само приспособление идет либо с упором в край стола, либо по направляющим полозьям.

Круглая столешница

Если приходится часто обрабатывать круглые столешницы, то будет нелишне сделать циркулярное устройство. Приспособление состоит из ровной площадки и центральной металлической оси. На ось надевается деталь, в которой снизу сделано глухое отверстие. Затем площадка прижимается к столу станка.
Обработку кромки можно проводить на ленточной пиле или стационарном фрезере.

thesprucecrafts.com

(Visited 52 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.