Сделать вазу из речной гальки

Сделать вазу из речной гальки

Необычная самодельная ваза может стать заметным дополнением к интерьеру комнаты. Подобные поделки неизменно привлекают внимание гостей. Работа несколько кропотливая, но не такая сложная, как может показаться на первый взгляд.

Для работы надо подготовить речную гальку, суперклей, наждачную бумагу, форму, универсальный герметик и резак. Под руками должны быть бумажные полотенца и полиэтиленовый пакет.

Заготовленную гальку надо хорошо промыть и выложить на бумажное полотенце для просушки.
Вазу будем собирать на форме. В качестве формы используется кухонная чашка или миска нужного вида. Миска помещается в полиэтиленовый пакет, чтобы галька не приклеилась к форме.

Склеить камень

Некоторые мастера собирают вазу снаружи, но это может быть слишком сложно. Лучше склеивать детали внутри большой миски. Это намного проще.

Клей наносится на места стыковки и каждый фрагмент соединяется с предыдущими. Сначала выкладывается дно, затем рядами приклеиваются другие камни. Можно использовать горячий клей, но он не очень хорошо держит камень.

Каменная ваза

Для суперклея необходимо время на схватывание. Поэтому не стоит слишком торопиться. После выкладывания дна надо подождать пока клей схватится. Затем зафиксировать один ряд и опять подождать схватывания клея. Если собрать вазу сразу камни начнут смещаться и надёжной фиксации не получится.
После набора нужной высоты бортов необходимо оставить чашу до полного схватывания клея.

Декоративная чаша

Готовая чаша аккуратно вынимается из формы и освобождается от полиэтилена. Острым резачком срезаются лишние капли клея. Затем можно пройти стенки мелкой наждачной шкуркой, чтобы получить шероховатость.

Самодельная ваза для фруктов

В качестве защитного покрытия используется специальный герметик для камня. Такие составы продаются в строительных магазинах. Состав можно нанести чистой тряпкой снаружи и изнутри.
Чаша используется для размещения овощей и фруктов.
Можно поместить внутрь какую то емкость и насыпать грунт. Тогда получится горшок для живых растений.

Lockdown tinker
diyjoy.com

(Visited 1 229 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.