Упор для фрезера

Упор для фрезера

Без ручного или стационарного фрезера, трудно обойтись при изготовлении мебели, или других столярных изделий. Но чтобы работать с этим инструментом, надо иметь какие то первоначальные знания и навыки.

Практически все деревянные детали фрезеруются с использованием упора. Работать просто удерживая фрезер руками и ведя фрезу по линии не получится, точнее получится очень плохо.

Работаем с ручным фрезером.

Для работы с ручным фрезером используются подшипники, штыри и опорные кольца. При этом подшипник установлен на фрезе, а кольцо крепится снизу к площадке фрезера. Штырь устанавливается либо на штатной съемной площадке, либо на столе.

Пазовально гнездовальное приспособление фрезера

Направляющая для задалбливания гнезд. Другой способ высверливания гнезд в статье приспособление для дрели.

Кроме этого, при использовании ручного фрезера закрепленным в столе, применяется направляющая линейка.

По направляющей линейке

Для обработки деталей с прямыми кромками, удобнее всего двигать заготовку по линейке. Но если деталь фигурная, то линейка не поможет. В этих случаях кромки и торцы заготовки во время работы опираются в подшипник.

Фреза ровно берет материал по всей длине детали, но вот на входе и выходе фрезы могут быть неприятности. При входе фрезы в массив получается динамический удар и деталь может быть отброшена. Чаще всего это происходит на фрезах большого диаметра с глубоким захватом. Например фреза для прохождения филеночного профиля.

Фрезерный стол

Чтобы уменьшить удар перед фрезой закрепляется опорный штырь, по которому и начинается движение детали. Когда деталь войдет на фрезу прижимаем кромку филенки к подшипнику и проходим весь профиль.

Приспособление дл фрезера

Обработка фигурных деталей с двухсторонним упором.

При обработке торцов, фреза на выходе может выщепить кромку. Чтобы не испортить заготовку ширину детали делают с запасом, а потом дострагивают. В другом варианте на противоположную кромку прибивают дополнительный брусок, а после обработки детали брусок убирают.

Подшипник на стационарном фрезере.

На стационарном фрезере так же используются подшипники. Только в отличие от ручного инструмента, подшипник идет отдельно от фрезы. При сборке инструмента подшипник насаживается на вал фрезера.

Проходим филенку на фрезере

Кроме подшипника на стационарном фрезере используются металлические кольца, так же насаженные на ось. Только кольца могут оставить следы от трения на детали.

Чтобы следов не оставалось, а деталь была обработана чисто и точно, используют шаблоны из плотного листового материала. Обрабатываемая деталь фиксируется на выпиленном по форме шаблоне. Во время фрезеровки по упору идет шаблон, а детали касается только фреза.

(Visited 313 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.