Переноска для инструмента

Переноска для инструмента

Деревянный ящик для инструментов и расходных материалов не теряет своего значения. Пластиковые изделия, как правило, служат меньше и не всегда найдешь удобную готовую переноску. Кроме размещения инструмента, подобное изделие может служить местом хранения различных домашних аксессуаров.

Собственно, переноска — это ящик с ручкой. Внутри можно установить нужное количество перегородок, чтобы различные вещи не смешивались. В этом варианте добавлена ещё одна секция для шуруповерта.

Спилить на конус

Для работы использовались доски толщиной 25 мм. и шириной 200 мм. . Перегородки можно сделать из доски или фанеры толщиной 16-20-25 мм. и шириной 75-80 мм. .
Сначала размечаются и отпиливаются боковые детали.

Верхняя часть спиливается на конус, но с оставлением места для установки ручки. Косой спил начинается на расстоянии не меньше 100 мм. от нижнего торца. Ширина боковин 200 мм. , высота 300-350 мм. , по желанию.
Другая боковина из доски шириной 100 мм. и длиной 200 мм. . То есть, один торец без крепления ручки.

Дно ящика

Далее надо определиться с длиной ящика и отпилить донную часть. К торцам дна крепятся две боковины. В этом варианте на стыки наносится клей и детали пристреливаются пневматическим пистолетом.

Можно использовать гвозди или шурупы, но надо обязательно заранее просверлить отверстия под винты, чтобы при сборке детали не треснули.

Боковые стенки

Две продольные стенки делаются из доски шириной 100 мм. . Заготовки размечаются по длине и отпиливаются. Крепление аналогично фиксации торцевых боковин. На стыки наносится клей и детали пристреливаются гвоздями или притягиваются шурупами.

Сборка

После сборки основного корпуса надо установить вторую высокую деталь для крепления ручки. Деталь такая же, как на торце, только короче на толщину доски. Оставляем со стороны прямого торца проем шириной 150 мм. , устанавливаем деталь внутрь и фиксируем на клей и гвозди.

Сделать перегородки

Теперь можно установить дополнительные перегородки для разделения инструментов и материалов. Количество и ширину секций выбирают по желанию. Для стенок отпиливаются детали габаритами 750/200 мм. .

Ручка

В качестве ручки можно использовать кусок деревянного дюбеля диаметром 30 мм. . Необходимо разметить и отпилить деталь нужной длины. В верхней части стоек размечаются и сверлятся отверстия под толстые шурупы или евро-винты.
Затем отверстия сверлятся в торцах ручки. Детали собираются и стягиваются шурупами.

Переноска

Так выглядит готовая самодельная переноска для инструментов. Изделие можно покрыть морилкой или непрозрачной краской.

Для пикника

А вот другой вариант использования переноски в быту. Ящик служит местом размещения кухонных принадлежностей. У этого изделия есть определенные неоспоримые достоинства. Его можно взять на пикник без дополнительной подготовки.

anikasdiylife.com

(Visited 45 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.