Мебель из поддонов

Мебель из поддонов

Поддоны или палеты в наше время очень широко используются. Связано это с необходимостью перевозить грузы в упакованном виде, чтобы облегчить погрузку и разгрузку. Понятно что леса на их изготовление идет не мало, а это означает что количество использованных поддонов постоянно растет. В статье дается обзор самых разных вариантов использования палет, для самостоятельного изготовления мебели и других домашних поделок.

Простота работы и относительная доступность этого материала, возможно подвигнут Вас на создание оригинальных и нужных домашних поделок. Конечно, не обязательно использовать поддоны целиком, стильную мебель можно сделать и из старых досок.

Столы и журнальные столики из поддонов. 

Палета

1. Обеденный стол собирается из четырех поддонов. Если есть возможность, то лучше использовать евро палеты из ценных пород древесины. Такой стол подойдет для установки не только внутри помещения, но и на открытом воздухе. Обратите внимание, для обеденного стола лучше выбрать поддоны не обработанные защитными химическим реагентами. После сборки наносим финишное покрытие влагозащитной краской.

Как сделать

2. Кофейный столик на роликах из палет 1200/1200 мм. . Два поддона используются целыми, третий распиливается на две боковые стенки. Сборка деталей на саморезах и металлических уголках, снизу по углам прикручиваются ролики. Такой столик пригодится, если вы любите перекусить на свежем воздухе, посидеть с друзьями или отдохнуть со своей семьей.

Сделай сам

3. Журнальный столик изготовлен из двух поддонов. В отличие от предыдущего, он найдет себе место и внутри помещения. Поддоны здесь используются как готовые элементы конструкции, их количество можно увеличить, чтобы сделать дополнительные полки.

Из стекла

4. Для этого изделия используется стеклянная столешница. Предварительно поддоны необходимо вышкурить и покрыть полиуретановой краской. Кроме полиуретана подойдут акриловые краски или другие паркетники. Снизу прикручиваем саморезами четыре колеса.

Столик

5. Чайный столик в восточном стиле — более сложная работа. Здесь в проем поддона установлены два выдвижных ящика. Столешница переделана, верхние доски отрываются и перебиваются без зазоров. Другой вариант — в зазоры между досками устанавливаются узкие бруски. Стиль, восточный колорит, дает окраска полосами.

Из поддонов

6. В качестве столешницы для компьютерного стола используется поддон. Ножки из металлических труб с фланцами на верхних концах. Кстати, трубы можно купить никелированные, со съемными фланцами, их можно распилить прямо в специализированном магазине. Так как стол предназначен для постоянной работы, то столешницу и нижнюю полку надо закрыть листами мебельной фанеры. Под непрозрачную покраску подойдет и МДФ (не путайте с ДВП, это другой материал). Другая конструкция этого изделия, в статье стол для компьютера своими руками.

Кухонный стол

7. Из поддонов достаточно просто сделать кухонный остров. Понадобится не меньше трех деталей, в зависимости от требуемых размеров. Возможности по конструкции достаточно широкие, остров может быть по размеру из одной иди двух палет.
Боковые стенки (ножки) крепятся на строительные монтажные уголки. После сборки рабочий стол покрывается лаком или краской, в зависимости от общего дизайна кухни. Кухонную мебель можно сделать не только из поддонов, статья барная стойка своими руками.

Вторичное использование материалов

8. Поддоны можно использовать не только для изготовления мебели своими руками. В качестве примера посмотрите на уникальную лестницу.
Это сооружение сделано в крупной компании, которая занимается переработкой вторичного материала. Изготовлением из поддонов строительных конструкций, мебели, светильников и других предметов домашнего обихода.
Если люди делают на этом деньги, то что нам мешает сделать что нибудь для себя?

(Visited 137 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.