Полезные приспособления из хлама

Полезные приспособления из хлама

В гараже и домашней мастерской скапливается хлам, который ждет своего применения. Простые приспособления помогают работе, а главное ничего не стоят. Надо только подумать, как можно использовать ненужные вещи.

У каждого мастера есть набор ножей и стамесок для работы с древесиной. Ножи используются так же для раскроя линолеума, кожи, резины и прочих материалов.

Нож из пилы

Небольшой маркировочный резачок можно сделать из широкой пилки лобзика или порванной ленточной пилы.
Надо подготовить кусок полотна длиной около 150 мм. . С одной стороны делается скос и затачивается лезвие на наждачном круге.

Рукоятку легко сделать из двух кусков тонкой доски. На одной детали вырезается гнездо, в которое должна утопиться металлическая ручка ножа. Затем на стыки наносится клей и сборка сжимается в тисках. Потом можно обрезать деревянную ручку до нужной формы.

Дозатор

В магазинах продается клей с дозатором, но в больших упаковках дозатора нет. Клей из канистры можно перелить в емкость от средства для мытья посуды. На хозяйственных пластиковых бутылках есть дозатор и крышка, которая защитит клей от высыхания.
Так же подойдут бутылки для воды, которыми пользуются спортсмены.

Как использовать зеркало

Если приходится сверлить вертикальные отверстия с помощью дрели или коловорота, то бывает достаточно сложно выдержать правильный угол.
Простое приспособление делается из куска зеркала. Зеркало размещается рядом с отверстием и на глаз выравнивается положение сверла. Надо выставить дрель так, чтобы отражение сверла совместилось с настоящим сверлом.

Угольник

Угольник — важный и нужный инструмент любого мастера. Для отделочных работ полезно иметь простой угольник увеличенного размера. Проще всего приспособление выпилить из куска фанеры и для удобства прикрепить к нему ручку.

Разметку угольника можно сделать по старому геометрическому правилу.
Стороны должны иметь соотношение кратное цифрам 3-4-5. Так один катет может быть 30 см, другой 40 см. , а диагональ 50 см. .

Переноска для инструмента

Сейчас всё реже встречаешь переноску для инструмента в виде ящика с ручкой. Но можно сделать практичную домашнюю емкость, которая заметно упростит работу во время ремонта.
Основой переноски служит старое пластиковое ведро или банка из под краски.

Ведро обшивается плотной тканью, на которой сделаны карманы.
Не стоит жалеть время на изготовление переноски. Внутри легко поместится дрель, молоток, сверла, зарядное устройство, пила и куча другого инструмента.

popularmechanics.com

(Visited 191 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.