Восстановить покрытие старой мебели

Восстановить покрытие старой мебели

Как обновить старую мебель без полного снятия старого слоя лака. Обновлением и реставрацией старой мебели занимаются не только профессионалы. Часто, сами хозяева берутся за восстановление покрытия на домашней старой мебели.

Есть несколько вариантов реставрации старых деревянных изделий. Профессионалы обычно работают по правилам. Всё старое покрытие полностью удаляется и изделие шлифуется. Шиповые соединения переклеиваются, а трещины и сколы заделываются. Только после проведения всех работ на мебель наносится новое покрытие.

Есть и другой вариант, который больше подходит для работы в домашних условиях. Здесь чаще всего речь идет о мебели, которая неплохо сохранилась. Проблемы связаны с появившимися в процессе эксплуатации вмятинами, сколами и растрескиванием лакового слоя.

Старая мебель

Иногда даже не требуется полное удаление старого покрытия. Сколы заделываются с помощью эпоксидного клея, а небольшие вмятины шпаклюются. После шлифовки мелкой наждачной шкуркой свежий лак наносится поверх старого.
Есть несколько методик, которые помогают восстановить старую мебель своими руками.

1. Даже если лак полностью не удаляется, изделие необходимо очистить. На поверхности с годами скапливается грязь, жир и масло.
Для очистки поверхности используют Уайт-спирит. Надо заметить, что уайт-спиритом можно смыть старый лак плохого качества. Но хороший старый лаковый слой состав не возьмет. Поэтому Уайт-спирит можно использовать для очистки поверхности.
После очистки этим составом все поверхности надо промыть губкой с мыльной водой и хорошо просушить.

Очистить мебель

2. Для работы используются различные техники и расходные материалы:
Вазелин используют для удаления белых пятен от кружек с горячими напитками.
Эпоксидная шпаклевка с древесной пылью применяется для заполнения вмятин и сколов. После схватывания смеси поверхность выравнивается и шлифуется. С помощью эпоксидной замазки можно формировать небольшие утерянные элементы резьбы и декоративных профилей.
Мелкие трещины можно заполнить воском. В строительных магазинах продаются восковые палочки разных цветов. Можно подобрать оттенок близкий к исходному.
Пятна краски удобнее срезать бритвой, не повреждая лаковый слой.

3. Для удаления небольших вмятин можно использовать утюг.
Вмятину надо смочить несколькими каплями воды, немного подождать пока вода впитается. Затем место работы накрывается чистой тряпкой и проглаживается утюгом.

Нанести масляную морилку

После подготовки поверхности, первым слоем наносится масляная морилка по дереву. Морилку можно наносить микро-фибровой тканью или даже бумажным полотенцем. Главное, быстро выравнивать слой, чтобы не осталось перепадов цвета.
Перед нанесением слоя отделки и после высыхания каждого слоя, поверхность надо проходить шкуркой на губке №320.
После шлифовки обязательно полностью удалить пыль. И после этого наносить масляный лак в 1-2 слоя.

woodworkerlodge.com

(Visited 37 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.