Табурет своими руками

Табурет своими руками

Как сделать табурет в деревенском стиле из массива сосны.
Несмотря на внешнюю простоту, обыкновенный столярный табурет изделие достаточно сложное. Чтобы сборка была качественной, приходится соединять ножки, с проножками и царгами, на шипах. Если нет хорошего оборудования, то работа становится проблематичной.
Но существуют и другие способы сборки этого изделия.

Табурет о котором идет речь, собирается без шипов. Все соединения производятся на саморезах, но при этом стыки деталей обязательно промазываются клеем. И ещё, в местах соединений делаются запилы в треть-дерева. Только с учетом этих действий, сборка получается прочной и долговечной.

Подставка для цветов

Табурет больше стандартных размеров, он может использоваться не только как место для сиденья, но и  как столик, или подставка под тяжелые предметы, например такие как большая кадка с растениями.
Вид у него не совсем домашний, это и понятно, он предназначен для использования на улице. Хотя все же лучше держать его под крышей, так он будет в рабочем состоянии много лет.

Табурет чертежи

Размеры деталей табурета.

Сиденье 500/500 мм. , толщина 25 мм. , доски не склеиваются,
а просто укладываются одна к одной до нужной ширины.

Высота табуретки в сборе 480-490 мм. .

Сечение ножек 60/60 мм. , длина заготовок 490-500 мм. .

Царги, верхние горизонтальные бруски, ширина 70 мм. , толщина 25 мм. ,
длина 480 мм. — две штуки и 360 мм. — две штуки.

Проножки, нижние горизонтальные бруски, ширина 50 мм. , толщина 25 мм. ,
длина 480 мм. — две детали и поперечный брусок длиной 420 мм. .

Чтобы собрать табурет, близкий по размерам к обычному, можно взять сиденье 370-370 мм. , ножки 40/40 мм. длиной 430 мм. , соответственно укоротить царги, проножки и сделать табурет общей высотой 430-450 мм. .

Как сделать табурет.

Ножки устанавливаются под углом, чтобы основание было максимально устойчивым.
Чтобы сделать разметку, лучше всего сначала начертить на листе бумаги, картона или ДВП квадрат со сторонами 460/460 мм. . Затем от верхних углов отступаем  по 50 мм. и проводим линии в нижние углы. Получается трапеция высотой 460 мм. , ширина снизу 460 мм. и сверху 360 мм. .

Ножки стула

Ножки раскладываем по шаблону, сверху царги и размечаем места запилов в треть дерева. Выбираем пазы глубиной 10-15 мм. с помощью ножовки и стамески. Впрочем, лучше это сделать ручным фрезером, площадка получится ровной и детали хорошо склеятся. Сразу наносим на стыки клей, устанавливаем длинные царги и притягиваем саморезами.

Короткие царги устанавливаются между длинными. Поэтому необходимо отмерить их по длине и отторцевать под нужным углом. Угол получается на торцовке 5-6*, если считать всего, то 84-85*. . Внутренние царги приклеиваются на ножки сверху, можно без запилов и так же сразу притягиваются саморезами.

После крепления царг, табурет уже стоит на ножках. Теперь нам необходимо раскрепить ножки снизу, с помощью проножек. Две основные проножки должны быть установлены поперек длинных царг. Именно поэтому мы не запилили их сразу, вместе с царгами.

Для дачи

Размечаем запилы под проножки, на высоте 100-120 мм. от нижних торцов ножек.
Запиливаем пазы точно по ширине деталей и выбираем на глубину 10-15 мм. .
Наносим клей, ставим проножки и притягиваем саморезами. При этом очень желательно чтобы торцы проножек выходили за ножки, так обычно делается при изготовлении уличной мебели.
Проножки раскрепляем одной поперечной проножкой, так же с запилами.

Для сиденья заготавливаем строганные доски, сразу отпиливаем их по длине 500 мм. .
Доски притягиваем саморезами к длинным царгам сверху, шляпки утапливаем.
Сиденье должно получиться квадратным, 500-500 мм. или 480/480 мм. .
В середине выпиливаем лобзиком проем, чтобы рука входила свободно.

Табурет у нас уже собран, осталось подогнать нижние торцы ножек по высоте.
Конечно если есть инструмент, то торцы можно запилить заранее, на торцовке выставить оба угла сразу. Но собственно не так уж трудно отпилить их ножовкой, только необходимо точно разметить линии пропилов.

Чтобы не мудрить, делаем разметку торцов таким способом:
Ставим табурет на ровную поверхность, берем ровную рейку толщиной 4-6 мм. и длиной 100 мм. . Или ещё лучше, чтобы хватило на две ножки, длиной 500 мм. .
Укладываем рейку на стол, придвигаем к ножкам и чертим линию. Затем так же отчерчиваем все ножки со всех сторон.

Затем по линиям отпиливаем торцы под углом. Если все таки ошиблись, и ножки получились не на одном уровне, то лучше не лепить тришкин кафтан, а набить на короткую ножку снизу кусок кожи, или войлока. Самодельный стульчик, в статье раскладной стул.

Сделать табурет

Не забывайте, любое столярное изделие необходимо вышкурить перед покраской.
Обязательно сбейте острые ребра наждачной шкуркой, а кромки сиденья лучше заовалить ручным фрезером, если он конечно есть. Краску, морилку, или лак выбирайте для уличных работ. Надежнее акриловые или полиуретановые краски, или лаки паркетники.

(Visited 339 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.