Из деревянных кубиков

Из деревянных кубиков

Конструируем своими руками оригинальный столик, используя детали от разобранного грузового поддона. Вариантов использования деревянных поддонов много, но чаще столики делают из целого поддона установленного на ножки, или ролики. Здесь был несколько другой подход к работе.

Необычность изделия в том, что ножка, или основание столика сделано из разделительных брусков. Конечно чтобы получить действительно качественную вещь, лучше использовать евро-паллеты из ценных пород дерева. Хотя и наши обычные подойдут, только придется больше времени уделить вышкуриванию и тонированию деталей.

Обрезанные бруски, скрепляющие нижнюю и верхнюю площадку поддона, прямоугольной формы. Их называют «шашки», но не думаю что название имеет значение.
Стандартные размеры этих деталей 145/145/78 мм. , 145/100/78 мм. , ещё 100/100/80 мм. .
Дело не в стандарте, желательно только чтобы все детали были одной толщины. Для сборки основания столика использовано 16 деталей.

Столешница

Перед началом сборки кубики очищаем от грязи, хорошо вышкуриваем, сбиваем крупной наждачной шкуркой острые углы и ребра.
Собираем основание из четырех рядов по высоте, в каждом ряду устанавливается по четыре кубика.
Нижний ряд укладываем в виде квадрата, следующий в виде креста, дальше опять квадрат и крест.

Самый надежный способ фиксации, это соединение на шкантах с клеем. Но здесь можно упростить технологию: На места стыковки деталей наносим клей, затем притягиваем их саморезами на косую. Лучше это делать изнутри конструкции, чтобы шляпки не были так заметны.
При склеивании сжимайте заготовки струбцинами, или после сборки уложите сверху груз и держите до полного схватывания клея.

Основание из брусков

Крышка столика из клеенного столярного щита толщиной 30-35 мм. . Примерный размер столешницы 600/600 мм. , или около того. Если используете тонкий столярный щит, то для придания массивности его надо обклеить по кромкам рейками толщиной 8-10 мм. и шириной 30 мм. .
Слишком тонкая столешница на таком основании смотреться не будет.

Столешницу так же можно собрать из досок самого поддона. Для склеивания придется пристрагивать кромки, а такая возможность есть не у всех. Поэтому отпиливаем доски по длине, сплачиваем вместе и снизу скрепляем двумя поперечными брусками на саморезах.
На поддоны идут доски шириной 145-100 мм. , толщиной 22-26 мм. , длиной 800-1000-1100 мм. .
Они должны быть сухие, иначе потом столешницу начнет коробить. Ещё по теме, мебель из поддонов.

Для дома сделал сам

После сборки изделия вышкуриваем все детали и покрываем морилкой, лаком или водорастворимыми красками. Водные краски оставляют видимой текстуру древесины, что для такого дизайна смотрится выгоднее. Под непрозрачными эмалями будут проглядывать все неровности и недостатки, от этого работа будет казаться топорной.

(Visited 2 263 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.