Держатель для мячей

Держатель для мячей

Для игр на свежем воздухе, самый удобный спортивный инвентарь это мячи. Баскетбол, волейбол, футбол, другие игры, которые могут проводиться во время летнего отдыха на даче, или просто при выезде на природе.

Детство без мячей трудно себе представить, но и для взрослых мячи не теряют свою притягательность. Все это понятно только возникает вопрос, как лучше хранить мячи, чтобы они не занимали много места и не раскатывались.

В продаже есть сеточные корзины, но они довольно объемны и рассчитаны для большого количества предметов. Для домашнего пользования можно сделать очень простой держатель для мячей из самых ходовых материалов.

На веревках

1. Понадобится крученая веревка и капроновый фал, всего примерно 5-6 метров.
Кусок фанеры габаритом по диаметру мячей (250/250 мм.) и два деревянных бруска.
Из инструментов шуруповерт, сверла, ножовка, универсальный резак, саморезы и два металлических кронштейна для крепления брусков к стене. Ещё один кронштейн может служить для фиксации фанерной площадки.
Место работы гараж или кладовка, впрочем если изделие хорошо оформить, то подвеску можно разместить и дома.

На кронштейнах

2. Отрезаем кусок фанеры 250/250 мм. и высверливаем четыре отверстия в углах по диаметру веревки, кромки сразу вышкуриваем наждачкой.
На деревянных брусках сечением 100/50 мм. и длиной 280-300 мм. , сверлим по два отверстия. Разметку сверления проводим по отверстиям на фанерной площадке.
На одном конце деревянных брусков, крепим шурупами металлические кронштейны для полок.

3. Отрезаем четыре куска веревки, длиной около 800 мм. , или ещё лучше отрезать только два конца длиной по 1600-1800 мм. При желании подвеска может быть значительно длиннее, это зависит от количества предметов.

Затягиваем узлы

На одном конце завязываем узел и хорошо затягиваем. Затем пропускаем длинную веревку сначала сквозь отверстие в фанерной площадке, затем через два отверстия в деревянном бруске и вставляем в следующее отверстие на фанере.
Под фанерным дном затягиваем узел на втором конце веревки.

То же самое проделываем с другой веревкой, только при затягивании последнего узла надо добиться, чтобы веревки оказались одной длины. Если вы работаете с четырьмя кусками, то соответственно придется затягивать восемь узлов, по четыре сверху и снизу.

4. Размечаем место на стене и сверлим отверстия под саморезы или дюбель гвозди.
В принципе можно сразу притянуть консоли к стене, а потом делать перетяжку подвески.

На фанерной площадке хорошо поставить пластиковый упор в виде кольца. Кольцо можно вырезать из пластиковой упаковки с большим горлышком. В другом варианте вместо кольца ставится квадрат из четырех брусков, детали приклеиваются или притягиваются саморезами снизу.

Подвесная сетка для мячей

Фото instructables.com
Остается перетянуть все четыре стороны подвески фалом, чтобы веревки не расходились.
Укладываем на место первый мяч и выше связываем все четыре конца.
Затем замеряем ещё две высоты первой перетяжки и связываем вторую.
Узлы простые, только стянуты хорошо. Но даже при сильном стягивании возможно потом переместить горизонтальные перетяжки ниже или выше, по необходимости.
Отрезанные концы веревок и фалов желательно расплавить на огне, чтобы они не махрились.

(Visited 1 126 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.