Как вырастить лимон дома

Как вырастить лимон дома

Цитрусовые насыщены полезными питательными веществами, витаминами м микроэлементами. Некоторые виды растений можно выращивать дома, получая для своего стола вкусные и чистые плода. Небольшие деревья помогут украсить интерьер помещения, очистят воздух от вредных элементов и наполнят комнату натуральным ароматом.

Лимонное дерево многие люди выращивают в домашних условиях. Нельзя сказать, что это занятие стало популярным только в наше время. Деревья и кусты в кадках выращивали сотни лет и даже проводили селекцию наиболее подходящих растений. Сейчас есть сорта, которые отличаются высокой урожайностью, при небольших габаритах.

Горшки для рассады

Для выращивания лимона, надо подготовить специальные пластиковые контейнеры. Для начала подойдут горшки диаметром 200 мм. и глубиной 150 мм. , с дренажными отверстиями в донной части.
Саженец лимона можно взять возрастом 2-3 года, более зрелое деревце трудно приживается в ограниченном пространстве.

На дно горшка укладывается галька и сверху засыпается садовой почвой. Камни необходимы для хорошего дренажа грунта.
Лимон должен получать солнечный свет не меньше восьми часов в день. По крайней мере, необходимо к этому стремиться. В период роста надо регулярно поливать растение, не допуская пересыхания или излишнего насыщения влагой.
Цикл вегетации и созревания плодов занимает 6-9 месяцев.

Подготовить семена

Выращивание из семян.

Настоящие ценители выращивают лимонные деревья из семян. Необходимо подготовить семена садового лимона и проверить их на всхожесть. Не все лимоны из магазина, могут быть не пригодны для размножения, так как происходят от модифицированных гибридных растений.

Для проращивания семян, подойдут горшки диаметром 150 мм. и глубиной 150 мм. .
Контейнеры для саженца лимонного дерева, должны быть шириной 600 мм. и глубиной 300 мм. . Почва готовится рыхлая, с содержанием вермикулита, торфа, перлита и натуральных удобрений. Почва должна быть влажной, но не до состояния грязи.
Необходимо дать деревцу как можно больше солнечного света, а при необходимости использовать специальные лампы.

Лимон в банке

Семена лучше брать прямо из свежего лимона. Плод разрезается, вынимаются семена, обсасываются во рту для удаления пленки и сразу помещаются во влажную землю, на глубину 25-30 мм. . Сверху емкость накрывается полимерной пленкой и края зажимаются резинкой. В полиэтилене сразу надо проткнуть несколько небольших отверстий.

Лимон домашнее растение

Горшок помещается в теплое и солнечное место. Почву надо поддерживать во влажном состоянии, но не допускать заливания водой. Можно увлажнять грунт с помощью распылителя.
Через две недели пластиковая пленка удаляется и продолжается выращивание ростков лимона. Когда деревце разрастется, надо будет пересадить его в большую емкость и продолжать выращивать как домашнее растение.

(Visited 70 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.