Как очистить сковороду

Как очистить сковороду

Подгоревшая посуда требует очистки. Обычно хозяйки моют посуду сразу после использования. Но если образовался стойкий прочный нагар, то придётся заняться очисткой отдельно.

Чаще всего подгорают сковородки, но нагар может образоваться и на кастрюлях. Кажется, все понимают, что за посудой на плите надо следить. Но иногда приходится отойти и как следствие потерять контроль над происходящим.

Самое простое — это купить в хозяйственном магазине средства для очистки посуды. С небольшими проблемами эти составы справляются неплохо. Но застарелый въевшийся в дно нагар так просто не удалить.

Чистим посуду
Народные средства

Можно использовать проверенные народные средства. От них не надо отмахиваться. Дело в том, что уксус и сода являются сильнейшими многоцелевыми очистителями. Просто пользоваться ими немного сложнее, чем готовыми составами.

Для удаления стойкого нагара надо залить в кастрюлю уксус и воду в равных количествах. Затем посуда ставится на плиту и жидкость доводится до кипения. Состав выдерживается пару минут и сливается. Далее в скороду засыпается ложка соды, которая начнет реагировать с уксусом. Остаётся только пройти посуду щеткой или металлической губкой.
После очистки посуда хорошо промывается чистой водой.

Сода и уксус

Для очистки нагара можно использовать соль. Лучше смешать соль со средством для мытья посуды. Или натереть солью дно с помощью куска лимона.

В ещё горячую сковороду надо засыпать соду, распределив её по дну посуды. Следует выждать несколько минут и очистить дно с помощью жёсткой щетки. Дальше как обычно, надо промыть ёмкость горячей водой.

Вместо уксуса и соды можно использовать газировку. Этот напиток помогает очистить не только посуду, но и сантехнику и детали Вашего авто.

Шипучка

Алко Зельцер используется вместо газировки. Шипучий состав прекрасно размягчает даже застаревший налёт на посуде. 1-2 таблетки следует добавить в горячую воду и выждать несколько минут пока идёт реакция.

Обычный кетчуп так имеет в составе активные кислоты. Конечно, состав не так агрессивен, как перечисленные выше, но для очистки кастрюль с небольшим налётом он подходит.
Поверхность требующую очистки надо покрыть тонким слоем кетчупа и выдержать пятнадцать минут.
Затем посуда чистится и промывается горячей водой.

hgtv.com

 

(Visited 33 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.