Тумбочка под телевизор

Тумбочка под телевизор

Тумбу или тумбочку для установки большого телевизора можно не только купить, но и сделать своими руками. Конструкция достаточно простая, всего делов то напилить детали по размерам, покрасить и собрать с помощью мебельной фурнитуры. В этой фразе конечно присутствует известная доля шутки, но на самом деле все не так уж и сложно, терпение, аккуратность, точность в работе и вы получите достойный результат.

Вся корпусная мебель собирается в общем по одному принципу, нам надо будет сделать боковые стенки, дно с ножками (опорами), крышку тумбы, полки, дверцы и заднюю стенку. Детали одни и те же, но сколько вариантов мебели из них можно собрать! Другой подход к конструкции мебели, статья подставка для цветов.

Габариты тумбочки: Общая высота 600 мм. , ширина по стене 1850 мм. , глубина 400 мм. .

Тумба

Детали тумбочки:
Крышка тумбы (столешница) — 1850/405 мм. , толщина щита 30 мм. .
Две боковины — 570/400 мм. , толщина стенок 20 мм. .

Мебель сам

Средняя перегородка с полками утапливается внутрь корпуса на 30 мм. , соответственно дверцы (створки) закрываются внутрь, между боковинами.

Нижняя полка (дно) — 1810/370 мм. .
Центральная перегородка, ширина — 370 мм. , высота 550 мм. .
Средние полки размер 895/370 мм. , две штуки.
Дверцы (створки) высотой 380 мм. , шириной по 900 мм. , две штуки.
Все детали кроме столешницы сделаны из столярного щита толщиной 20 мм. .

Дверцы собраны текстурой горизонтально, а по торцам вклеены оголовки, бруски  шириной 60 мм. и толщиной 20 мм. , соединение паз — шип. Пазы на обкладе и шипы на торцах створок сделаны ручным фрезером, четвертной фрезой с опорным подшипником.

Мебельные петли

Детали корпуса собираются на мебельные стяжки, они не лучше чем саморезы или конфирматы, но не хотелось чтобы шляпки торчали наружу. Стержень стяжки вкручивается в боковины деталей, а другой конец устанавливается в отверстие в торцах других деталей и стягивается эксцентриком. Примерные диаметры сверел: Под резьбу 4,5 мм. , под шток (стержень) 6 мм. , для эксцентрика диаметр 15 мм. , центр сверления от торца 34-35 мм. .

Если вы первый раз ставите мебельные стяжки, то лучше заранее попрактикуйтесь на двух ненужных отрезках доски. Это позволит Вам понять принципы и проверить разметку сверления, после тренировки работа уже не покажется вам слишком сложной. Впрочем расслабляться нельзя, разметку делайте с точностью до миллиметра.

Дверцы на петлях

В собранном состоянии боковины находятся под столешницей, а дно тумбы ставится между боковыми стенками. При этом столешница и боковины соединяются заподлицо по передним кромкам, а полки и средняя перегородка утоплены внутрь на 30 мм. .

Две средние полки установлены между боковыми стенками и средней перегородкой, крепление на мебельных стяжках или мебельных уголках. Расстояние между столешницей и средними полками 190 мм. . На тумбе нет отдельных ножек, она стоит на боковинах, поэтому на нижних торцах надо установить подпятники.

Тумбочка

После сборки корпуса тумбочки нужно установить дверцы. Створки такого размера лучше сделать откидными, простые петли их не удержат. Существуют специальные петли для откидных дверок и кронштейны для барных створок.

Сделай сам

Задняя стенка тумбочки из фанеры толщиной 3 мм. , но подойдет и ДВП. Я обычно устанавливаю заднюю стенку в четверть на задних кромках корпуса. Здесь можно поставить стенку только для закрытых ящиков, а верхнюю полку оставить открытой. Это и было сделано, так как на стене за тумбой находятся розетки.
Покраска, грунтовка под (венге) и сверху два — три слоя лака паркетника.

(Visited 232 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.