Полочка на дюбелях

Полочка на дюбелях

Обычная книжная полка выглядит слишком просто. Для оформления комнаты можно сделать что-нибудь оригинальное. В этом случае полочка собирается с использованием круглых дюбелей. Дополнительные элементы делают вещь интересной и оригинальной.

Изделие предназначено для размещения книг, журналов или домашних поделок. Нижняя полочка висит свободно, поэтому можно ещё подумать о месте размещения. Понятно, что напрашивается у стены, но есть варианты свободной подвески в проёме или на окне.

Детали полки

Для изготовления полки понадобятся две планки длиной 700 мм. , шириной 70 мм. и толщиной 20 мм. .
Один дюбель длиной 700 мм. .
Два отрезка дюбеля длиной 200 мм. .
Два коротыша длиной 50 мм. .
Дюбеля подойдут диметром 25 мм. . Ещё нужны шурупы 60 и 40 мм. , шуруповерт, столярный клей и две подвески для крепления на стене.

Сборка на шурупах

К нижней полке крепятся две вертикальные стойки. На торцы наносится клей и детали притягиваются шурупами 60 мм. . Чтобы не испортить вещь надо заранее просверлить отверстия в полочке и расширить вход зенковкой, чтобы шляпки утопились.

Напилить отрезки

Вся конструкция будет висеть на другой горизонтальной планке. Здесь крепятся два коротких отрезка дюбеля. Место установки подбирается по «рогам» самой полки. Можно просто приложить изделие к верхней планке и разметить установку опор.

Разметка

Полная сборка проводится так же на шурупах. Сверлятся отверстия сквозь вертикальные стойки в короткие опоры и туда аккуратно вкручиваются шурупы. Для дополнительной прочности вместо шурупов используются мебельные болты с фигурными головками.

Ограждение

Для усиления конструкции служит длинный горизонтальный дюбель. Одновременно эта деталь будет удерживать на месте книги.

Подвеска

С обратной стороны верхней планки надо поставить крепежные петли с захватом под шляпку гвоздя или шурупа.

Книжная полочка

Вот так конструкция будет выглядеть на стене. Здесь была использована финишная отделка бесцветным лаком. Но цвет покрытия можно выбрать по своему усмотрению.

fallfordiy.com

 

(Visited 38 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.