Как убрать вмятины на древесине

Как убрать вмятины на древесине

В процессе эксплуатации деревянные изделия подвергаются значительным нагрузкам. Это в большей степени относится к полам, но повреждения часто появляются на столах, тумбочках, комодах и кухонных шкафчиках. Небольшие вмятины можно исправить своими руками используя подручные средства и специальные составы.

Известно, что при попадании влаги древесина разбухает. Этот физический принцип лежит в основе старого способа исправления вмятин.

Ремонт вмятины

Исправление вмятин с помощью утюга

Для наглядности можно посмотреть технологию работы на отдельной деревянной детали. Вмятина от удара нарушает структуру древесины и остается навсегда. Просто вышкурить поверхность шлифовальной машинкой проблематично. На месте повреждения появится большая впадина.

Инструменты

Для ремонта понадобится утюг, чистая тряпка из натуральной ткани, немного воды и наждачная шкурка.

Смочить водой

Не рекомендуется смачивать всю поверхность, лучше действовать точечно. Вмятина заливается небольшим количеством воды и выдерживается несколько минут.

Закрыть полотенцем

Затем на изделие укладывается тряпка и сверху место ремонта проглаживается утюгом. Слишком большой нагрев не нужен, но для успеха необходимо добиться образования пара.

Прогладить утюгом

Нельзя долго держать утюг на одном месте, можно обжечь древесину. Утюг надо двигать круговыми движениями в течение 3-5 минут. За это время вода должна испариться.

Шлифовка

После паровой обработки может быть поврежден лаковый слой. В этом случае надо вышкурить место ремонта мелкой наждачной шкуркой и покрыть свежим слоем лака или полироли.

Заделать повреждения воском 

Восковый карандаш

В другом варианте работы используется заполнитель, который должен полностью закрыть мелкие углубления. Для работы с лакированными поверхностями обычная шпаклевка не подойдет. Лучше использовать восковые карандаши или восковые палочки.

Полироль

Вмятина заполняется воском и разглаживается. Затем поверхность шлифуется мелкой шкуркой. Лакированные детали можно шлифовать шкуркой №№300-600. На завершающем этапе место работы покрывается полиролем.

Восковые палочки из магазина

Восковые палочки продаются в строительных магазинах. Продукт выпускается разных цветов и можно подобрать оттенок по цвету мебели. Для ускорения работы и получения более качественного результата воск надо разогреть. Тогда заделка повреждений будет проходить быстро и состав хорошо сцепится с поверхностью.

(Visited 158 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.