Самодельная деревянная струбцина

Самодельная деревянная струбцина

Струбцины разных типов широко применяются в столярном деле. Да и не только в столярном, зажимы можно использовать в самых разных сферах деятельности. Не слишком сложную деревянную струбцину можно сделать своими руками.

Кажется, что выбор струбцин в магазинах достаточно разнообразен. Тем не менее мастера продолжают делать для себя самодельные зажимы. Такой захват плотно ложится на материал и при этом не повреждает изделие.

Болт с гайкой

Нам понадобится зажимной винт. Такую деталь можно сделать из обычного болта с гайкой. В зависимости от размеров изделия можно подобрать подходящий болт. Самые ходовые винты диаметром 10-12 мм. . Маленькие струбцинки можно сделать с болтом диаметром 6-8 мм. .
Ещё нужны деревянные бруски, клей, шурупы и дрель.

Разметить отверстие

На одной из боковых планок делаем разметку для установки гайки. Гайку надо утопить в массив с внутренней стороны вилки.

Обработать стамеской

Сверлим сквозное отверстие сверлом по диаметру резьбы болта. Затем аккуратно, тонкой и узкой стамеской, подрезаем углы под гайку. Сильно утапливать гайку нет необходимости, достаточно сделать заподлицо с поверхностью детали.
В гнездо добавляем клей и вдавливаем гайку на место.

Собрать основу струбцины

Далее надо собрать основную часть струбцины. В этом варианте средний брусок толщиной 30 мм. , шириной и высотой по 35 мм. .
Рога струбцины шириной 30 мм. , толщиной 25 мм. и длиной 80 мм. . Эта струбцина предназначено для склеивания мелких деталей, поэтому размеры взяты соответствующие.

Склеить детали

Сверлим отверстия под шурупы, наносим на стыки деталей клей, сжимаем заготовки в тисках и стягиваем винтами. Когда клей схватится получится прочное и надежное соединение.

Набор струбцин

Такие струбцины можно делать под разную толщину деталей. Хорошо иметь небольшой набор зажимов под определенные проекты. Только надо помнить, что сжимать можно до определенного предела.

Струбцина своими руками

Эта струбцина большего размера, чем указано в статье. В верхней части болта просверлено отверстие, в которое вставлен поворотный рычаг.

Картинки instructables.com

(Visited 272 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.