Как защитить сад от птиц

Как защитить сад от птиц

Птицы украшают сельский пейзаж и поэтому владельцы загородных домов устраивают для них кормушки. Но кормушки полезны в межсезонье и холодное время года. Летом птицам проще найти себе пропитание. Часто пищей становятся садовые плоды, а некоторые пичуги выкапывают семена с грядок.

То есть, полезные пернатые вполне могут стать закоренелыми вредителями, с которыми борются садоводы и огородники. Понятно, что наносить птицам физический ущерб не очень хорошо, а точнее совсем нехорошо. Самое простое — это отпугнуть маленьких нахлебников с помощью простейших приспособлений. Часто для этого используют алюминиевую ленту, которая хорошо шуршит на ветру. Но снимать и размещать ленты не слишком удобно.

Есть более простое приспособление, которое эффективно справится с защитой сада. Для сборки понадобится пустая пластиковая бутылка и тонкий шест.
Здесь используется пищевая двухлитровая упаковка, которая вполне подойдёт для работы. Для усиления эффекта лучше сразу сделать несколько штук.

Крутилка из пластиковой бутылки

Сначала на донышке бутылки надо просверлить или вырезать отверстие. Диаметр отверстия должен быть такой, чтобы шест легко входил внутрь. Затем, с помощью карандаша, надо начертить два прямоугольника симметрично друг другу. С помощью ножа прорезаются три стороны прямоугольника и «форточка» отгибается наружу. То же самое проделывается и на другой стороне бутылки.

Остаётся самое простое: Бутылка одевается на шест колпачком вверх. При легком ветерке бутылки вращаются не слишком быстро. Но средний и сильный ветер раскручивает приспособление как вентилятор. Несколько изделий создают шум и движение, которое пугает обычных птиц.
При желании вентиляторы легко снять с шеста и убрать на хранение.
Усилить эффект можно световыми бликами. Для этого на крылья наклеивается фольга или детали красятся светлой краской.

(Visited 30 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.