Как заовалить кромку доски

Как заовалить кромку доски

Кромки деталей из досок или столярных щитов можно обработать ручным фрезером. Но если работа разовая, а электро-инструмента под рукой нет, то некоторые профили достаточно просто сделать ручным рубанком.

Два самых простых профиля — это заоваливание и фаска. Обработка кромок имеет два смысла. Первое — это надёжность и износостойкость. Острые углы чаще трескаются, ломаются, а закругленные выдерживает внешнее воздействие. И второе — стиль, дизайн готового столярного изделия.

Работаем рубанком

Для примера возьмём строганную доску, на которой необходимо заовалить все кромки с одной стороны. Сначала зажимаем заготовку вертикально в столярных тисках и снимаем фаску на торце с помощью ручного рубанка. Рубанок при этом держим под углом, точнее под двумя углами. Относительно горизонта под 45* и под углом к детали 30-45*.

Снять фаску

Так выглядит фаска снятая ручным рубанком. Если по дизайну это допустимо, то можно на этом остановиться. Но чаще используется «заоваливание» кромок. Этот профиль в старину называли «штап», отсюда и название раскладок для фиксации стекла.

Столярный профиль

Продолжаем обработку ребра до получения зоваленного профиля. Чтобы форма была правильной лучше заранее разметить две линии от ребра на расстояние 6 мм. . Или взять другой размер, если профиль более широкий. Выстрагивание проводится до размеченных параллельных линий.

Обработка кромок

Переставляем заготовку кромкой вверх и опять зажимаем в столярных тисках. Здесь проводим те же операции, что и на торце. На кромке строгать легче, но и проще незаметно снять лишнее. Поэтому в процессе работы надо контролировать результат.

Строгание

При должном старании получается практически правильный профиль.

Шлифовка

Остаётся обработать профиль наждачной шкуркой. Шлифовка обязательный процесс. С помощью шкурки профиль доводится до необходимого вида.
Так можно сделать вручную профили «штап» и «фаска». Надо отметить, что в старину с помощью специальных рубанков делали большое разнообразие профилей.

commonwoodworking.com

(Visited 168 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.