Как сделать тумбочку

Как сделать тумбочку

Такой простой и привычный предмет мебели, как деревянная тумбочка, несложно сделать своими руками, в домашних условиях. Даже если у вас нет возможности пилить и строгать доски, собрать изделие можно из готовых столярных щитов. Такие щиты сейчас продаются в специализированных магазинах и строительных рынках.

Здесь все детали склеены в мастерской, из магазина только фурнитура.
Размеры по ширине и глубине выбраны для конкретного места. Спальня, для которой она была изготовлена, малогабаритная. Для свободного доступа во время уборки, тумба поставлена на ролики.

По дизайну, боковины и столешница сделаны из щита толщиной 30 мм. .
Более массивные детали смотрятся серьезнее. Хотя точно так же можно использовать щиты толщиной 20 мм. , или даже 16 мм. . Правда внешний вид в итоге будет несколько другим. Изделие более габаритное, но этого же типа, в статье тумбочка под телевизор.

Из дерева

Размеры деталей тумбы.

Столешница — ширина 560 мм. , глубина 350 мм. , толщина 30 мм. .

Боковины — высота 470 мм. , ширина 340 мм. , толщина 30 мм. , две штуки.

Дно тумбочки — ширина 520 мм. , глубина 340 мм. , толщина 20 мм. .

Задняя стенка 470/500 мм. , толщиной 4 мм. , материал ДВП, фанера или МДФ.

Размеры готовой тумбочки: Высота 540 мм. , ширина по корпусу 540 мм. ,
глубина 340 мм. . Свесы столешницы, от корпуса по боковинам и фасаду 10 мм. , по задней части заподлицо.

Тумба

Обычно для подобных изделий дно устанавливают между боковинами. Или как для больших тяжелых шкафов под боковинами. Здесь вариант несколько другой, дно установлено в четверти, сделанные на нижних торцах боковин.
Четверти размером 20/20 мм. , делаются ручным фрезером, или ещё проще, на циркулярке с изменяемой высотой пилы. Дно в четверти увеличивает прочность корпуса, на такой тумбе можно спокойно сидеть. И одновременно четверть закрывает торцы нижней полки, что улучшает внешний вид изделия.

Столяр

Собираем детали тумбочки.

При сборке дно устанавливаем в четверти и притягиваем саморезами снизу.
Крышку тумбочки ставим на верхние торцы боковин, со свесами 10/10/10 мм. и притягиваем к боковинам с помощью мебельных уголков. Понадобится как минимум 4 уголка, максимум шесть, но это только если покупная столешница будет поведенная.

Так как тумба выкатная, то задняя стенка ставится так же в четверть.
После сборки корпуса, по задним кромкам проходим ручным фрезером четверть глубиной 4 мм. и шириной 10 мм. , глубина зависит от толщины листа задней стенки. Крепим мелкими гвоздями или саморезами, гвозди здесь лучше, так как они менее заметны.

Переворачиваем тумбу и устанавливаем на ней четыре ролика. Высота роликов на фото 40 мм. , но это не так важно. Подойдут любые, какие вы выберете.
Вместе с роликами общая высота тумбочки получается получается 540-545 мм. .
Если тумбочка одна, то небольшое изменение высоты роли не играет. Если тумбочек две, то необходимо добиться, чтобы они были одинаковы по размерам.

Выдвижные ящики

Ящики для тумбочки.

В тумбе можно поставить два или три ящика. Здесь их два, но зато они получаются более вместительные и глубокие. Цель простая, чтобы внутри ящика помещались разные баночки, тюбики и флаконы вертикально, стоя.

Свободный проем тумбы получился высотой 450 мм. , шириной 480 мм. .
Высоту стенок ящиков не стоит брать выше 200 мм. , иначе их трудно будет ставить на место. Здесь высота еще меньше, 190 мм. . Толщина всех деталей 16-20 мм. , дно из фанеры толщиной 4 мм.

Роликовые направляющие

Для установки ящиков на роликовые направляющие, они должны быть меньше ширины внутреннего проема на 24-25 мм. .
В итоге, нам надо собрать ящики шириной 455 мм. , глубиной 310 мм. и высотой 190 мм. .
Дно ящика лучше установить в пазы, но если такой возможности нет, то донная часть крепится снизу на гвозди или саморезы. На передние торцы ящиков устанавливается фасадная планка. В этом случае используется строганная доска толщиной 20 мм. , размером 447/223 мм. . Фасад притягивается саморезами изнутри коробки ящика.

Покраска тумбы из дерева

Фотографии с сайта krasno-tal.ru

Покраска выбрана контрастная, столешница и корпус темные, под «венге».
Фасады и коробки ящиков светлые, с выделенной природной текстурой дерева.

После сборки устанавливаем ящики на роликовые направляющие. Об этом в статье выдвижные ящики своими руками, сборка и покраска тумбочки.

(Visited 345 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.