Узоры из фанеры

Узоры из фанеры

Полочка для ключей может выглядеть как предмет искусства. Для этого не нужны кисти и цветные краски. Природный узор набирается из кусков фанеры. Здесь главное понять принцип работы, а дальше всё будет довольно просто.

Узоры из древесины делают испокон веков. Существуют очень сложные художественные композиции. Но в этом случае геометрический узор набирается вполне технологическим способом. Понадобятся базовые столярные инструменты и приспособления, клей, наждачная шкурка и лак (мебельное масло).

Напилить фанеру

Здесь использовалась берёзовая фанера толщиной 20 мм. . Просто из толстой фанеры проще набрать щит.
Надо напилить полоски из фанеры шириной 25 мм. . После выстрагивания и шлифовки должен получиться готовый щит толщиной 20-22 мм. .

Набираем из полосок щит нужной ширины, наносим столярный клей и сжимаем струбцинами. Так как детали будем отпиливать под углом 45*, то лучше сразу сместить заготовки в процессе склеивания.

Строгание

После полного схватывания клея необходимо выстрогать щит с обеих сторон. Удобнее это делать на рейсмусном станке, но обычный фуганок так же подойдёт. В крайнем случае поверхность обрабатывается ручным рубанком и шлифовальной машинкой. Но это будет дольше.

Распилить

Далее надо распилить щит на бруски шириной 50 мм. . Сделать это надо под углом 45*.

Сначала размечается одна кромка, отпиливается и подгонятся по линии, а затем на циркулярной пиле выставляется направляющая линейка с интервалом 50 мм. от внутренних зубьев пилы. Дальше по линейке пилятся всё детали.
Готовые бруски надо развернуть через один и опять склеить.

Геометрический узор

У нас получился шевронный узор. Можно на этом остановиться или продолжить работу.
Щит с шевронным узором необходимо ещё раз распилить на бруски, но уже поперек. Ширина брусков должна быть равна высоте выступающих углов щита. Просто приложить линейку по основанию углов и замерить высоту другой линейкой.

Приклеить полочку

Один фрагмент пойдёт на устройство полочки. После распиливания детали выравниваются, шлифуются и полочка приклеивается с фасадной стороны ключницы.

Просверлить отверстия

Под полочкой сверлятся отверстия, в которые вкручиваются крючки для ключей и сумок.

Финишная отделка

После окончательной шлифовки изделие покрывается мебельным маслом или лаком. Это уже по выбору мастера. Масло даёт особый, ценный вид узору. Здесь выбрана тонировка под грецкий орех.

Самодельная декоративная ключница

С обратной стороны устанавливаются подвесы, на которых полочка будет держаться на стене.

diyhuntress.com

(Visited 68 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.