Самодельный картонный столик

Самодельный картонный столик

Старые коробки из гофрированного картона, могут пригодиться для изготовления целого набора домашней мебели. Самый простой вариант, собрать детский столик, всего из нескольких деталей. Для работы хватит одной большой картонной коробки.

Ножки и царга столика соединяются на встречные пазы. На верхних кромках ножек сделаны выступы, в виде шипов. Соответственно с нижней стороны столешницы вырезаны гнезда.

Из инструментов понадобится резак, карандаш, металлическая линейка, клей, краски или пленки для финишной отделки. Здесь использован ящик размером 230/640/800 мм. , но коробки подойдут любые, лишь бы хватило по размерам.

Разметка деталей

Гофрированный картон нужен 3-6 слойный, иначе мы не получим необходимую жесткость конструкции. Слои склеиваются друг с другом любым столярным или универсальным клеем, должна получиться толщина примерно 12-15 мм. .
При склеивании обратите внимание на направление слоев гофры, для ножек они должны идти вертикально, для царги горизонтально.

Шипы гнезда и пазы на деталях

Детский столик.

Размеры деталей вы сможете подобрать в зависимости от желания и габаритов ящика.
Например царга — 650/200 мм. , ножки 450/400 мм. , столешница 700/500 мм. .
Как я уже сказал, этот столик детский, но на этой основе можно собрать и стандартный стол, высотой 720-750 мм. . Только для большого стола понадобятся более толстые детали, 20-30 мм. .

Подстолье

Шипы на верхних торцах ножек и верхней кромке поперечной перемычки, вырезаются ещё в процессе заготовки деталей  для склеивания. Гнезда на столешнице делаем в последнюю очередь, уже после сборки подстолья.

Для резки гнезд столешницу переворачиваем и устанавливаем сверху перевернутые ножки с царгой. Затем размечаем гнезда и аккуратно, тонким ножом вырезаем глухие отверстия. Глухие, потому что вырезы не должны выйти на фасадной стороне столешницы. Собственно такие отверстия и называются гнезда.

Самодельный столик

Собираем стол полностью, при необходимости подгоняя шипы и гнезда.
Если вы не собираетесь стол в дальнейшем разбирать, то лучше детали склеить при сборке.

Прикроватная тумба из картона

Прикроватная тумба.
Фото instructables.com

Столик или тумба для спальни, собраны по одной схеме. Только здесь размеры столешницы уменьшены до 500/500 мм. , соответственно и царга укорочена до 450 мм. .
Передние и задние кромки ножек вырезаны по фигурному шаблону. Слишком много вырезать не стоит, будет хуже жесткость конструкции.

Дальше нам надо провести финишную отделку изделия. Покрывать столик лаком смысла мало, лучше использовать акриловые, латексные или полиуретановые краски.
Столешница должна быть защищена от попадания влаги, ведь не исключено, что столик вы будете использовать как кофейный. Есть ещё варианты отделки, например оклеить стол полимерной пленкой. Но будет сложно аккуратно заклеить торцы и кромки деталей.

(Visited 501 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.