Как сохранить тепло в доме

Как сохранить тепло в доме

Утепление помещения зимой, не только поможет держать комфортную температуру в квартире, но и позволит сэкономить деньги. Разумеется, любой профессионал посоветует провести утепление стен, потолка и пола. Только серьезные работы лучше делать летом. Стоит поразмыслить, что можно сделать в доме зимой своими руками, чтобы повысить температуру.

Радиаторы отопления.

Обычные домашние батареи хорошо согревают дом, но в некоторых случаях их не хватает. Обратите внимание, что значительная часть мощности батарей расходуется впустую. Используя нагреватели эффективно, можно сразу получить прибавку температуры.

Уберите все предметы мебели, которые закрывают батареи. Надо понимать, что диван рядом с батареей интенсивно поглощает тепло. Если особенно холодно, то необходимо поднять шторы выше радиаторов и пустить поток тепла прямо в комнату.

Чтобы повысить кпд нагревателей, можно закрыть стену за батареями листами  алюминиевой фольги. Фольга будет работать как отражатель и тепло которое уходит на обогрев стен, попадет в помещение.

Полка над батареей

То что теплый воздух поднимается вверх, знают пожалуй все. Но не все обращают внимание, что температура под потолком на несколько градусов выше, чем у пола.
Можно установить дополнительный экран над батареей в виде полки. Такая полка будет отбивать поток теплого воздуха, который поднимается над радиатором.
Только есть одно условие, на эту полку нельзя ничего ставить. Если вы будете использовать её как сушилку для обуви, то нужного эффекта не получится.

В большой квартире, во время холодов, желательно закрыть все двери в комнаты. Так можно быстрее создать комфортную температуру в одной комнате, например в спальне.

Полы. 

Теплый ковер на полу

По заверениям специалистов, потери через не утепленный пол, составляют до 10-15% всех потерь тепла в доме. Мы уже давно забыли, что ковры изначально были придуманы человеком именно для утепления холодного пола, а уже потом они стали предметом роскоши. Поэтому расстеленные на полах ковры, ковролин, паласы, войлочная кошма, помогут быстро и эффективно сохранять тепло.

Чердак.

Потери тепла через потолок ещё больше, чем через полы. Это скорее относится не к квартирам в многоэтажках, а к частным домам. Утеплить потолок можно довольно быстро своими руками. Потребуется только приобрести рулонный изоляционный материал.

Теплоизоляция на потолке

Даже если у вас весь потолок состоит из одного слоя досок, или гипсокартона, расстеленная на потолке минеральная вата толщиной 150-200 мм. , полностью решит проблему теплоизоляции.
Только не забывайте во время укладки материала, надевать респиратор, перчатки и защитные очки.

Обратите внимание на люк или лестницу, ведущую на чердак. Неплотно прилегающий люк, может свести на нет все усилия по утеплению потолка. Люк на потолке должен быть утеплен сам по себе, кроме того необходимо закрыть уплотнителем все щели, по притвору люка или двери.
Ещё один важный момент, теплоизоляция перестает эффективно работать, если она мокрая. Поэтому кроме утепления потолка, надо осмотреть и кровлю на крыше, чтобы не допустить попадания уличной влаги на чердак.

(Visited 107 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.