Стол из труб

Стол из труб

Столы для использования на открытом воздухе, несколько отличаются по конструкции от обычных столов для закрытых помещений. Связано это с особенностями эксплуатации уличной и террасной мебели.

Дерево — великолепный материал для любой мебели, но классические столярные соединения, под воздействием жары, холода и особенно влажности, быстро теряют прочность. Поэтому, часто сборка уличной мебели производится на болтах, уголках и саморезах. Кроме того, нижние торцы деревянных ножек быстрее всего подвергаются гниению.

Покупать надежный большой стол, для загородного участка, довольно дорого. Но можно сделать такой стол своими руками, используя водопроводные трубы с резьбой, фитинги, колена, тройники и строганные доски.

Заготовка отрезков труб и фитингов

Диаметр труб зависит от размеров стола, но даже для маленького столика трубы должны быть не меньше дюйма. Ещё одна удобная и полезная конструкция, самодельные стеллажи из труб.

Так как предполагается сделать большой стол, за который могут усесться все члены семьи и гости, то доски для столешницы лучше взять достаточно толстые и широкие. Для стола на фото использованы пять досок шириной 200 мм. , толщиной 50 мм. , длиной 2000 мм. . Что касается длины столешницы, то её можно сделать по вашему желанию, от 1000 мм. до 2500 мм. .
Соответственно из пяти таких досок, столешница получится шириной 1000-1015 мм. , с учетом зазоров между делянками.

Соединяем трубы

Трубы с резьбой можно сделать самому, или купить по требуемым размерам.
Длина деталей зависит от размеров стола, но высота и ширина изделия известны:
Стандартная высота стола 750-760, ширина 800-1000 мм. . Заготовку надо делать с учетом свесов столешницы, по торцам 300-350 мм. , по кромкам 100-120 мм. .

Ножки из труб

Трубы собираются с помощью угловых фитингов в виде буквы «П». Горизонтальная перемычка собирается из двух отрезков трубы, на тройник в центре.
Обе пары ножек скрепляются между собой продольной трубкой, по столярному «проножкой».

На свободные концы труб фиксируются четыре фланца. К этим фланцам притягиваем саморезами или болтами два поперечных деревянных бруска, толщиной 45-50 мм. , шириной 150 мм. и длиной по ширине стола, здесь это 800 мм. .

Столешница

Теперь переворачиваем конструкцию так, чтобы деревянные перемычки оказались наверху. Ножки собираются именно так с простой целью, к поперечным брускам мы будем прикручивать доски (делянки) столешницы.

Прежде чем установить столешницу, очень желательно прокрасить все металлические детали, деревянные перемычки, кромки и нижнюю пласть досок. Для покрытия выбирайте краску, которая предназначена для использования на открытом воздухе. Есть и другие решения, статья как сделать столешницу из бетона.

Покрашенные доски столешницы можно прикрутить к перемычкам саморезами. Но если вы хотите получить более качественное, прочное и долговечное изделие, то лучше зафиксировать столешницу на болты длиной 100 мм. и диаметром 6-8 мм. .
Доски лучше поставить не вплотную, а с зазорами 3-6 мм. .

Красим стол

Болты берите с плоской шляпкой, шляпки будут на верху стола. Снизу рассверлите перкой гнездо под гайку с шайбой. Концы болтов с гайками надо утопить, чтобы гости не цеплялись ногами за железки и не рвали одежду.

Стол для дачи

Картинки с сайта removeandreplace.com , готовый стол из труб и досок.
И последний этап сборки, прокрашиваем верхнюю, фасадную сторону столешницы. Только перед покраской столешницу нужно хорошо вышкурить.
Повторю, краска должна быть устойчива к атмосферному воздействию.
Такой стол достаточно надежен, его можно использовать как на закрытой террасе, так и на открытом месте, на даче и в саду. Конечно под крышей он может прослужить на несколько лет больше.

(Visited 1 443 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.