Как сделать пуфик для ног

Как сделать пуфик для ног

Небольшой мягкий пуфик для ног делаем своими руками. Мягкая подставка выполнена в старом стиле, можно сказать ретро. Когда то подобная мебель на трех — четырех ножках была почти в каждом доме, это журнальные столики, табуретки, шкафы. На таких же ножках стояли радиолы и телевизоры.

Здесь ножки использовались готовые, из магазина, высотой 250 мм. . Принцип установки таких опор прост, никаких шипов, пазов, гнезд, шкантов и прочего нет.
Крепление состоит из металлической пятки, с резьбовым отверстием по центру. С другой стороны, в верхний торец ножки вворачивается металлическая резьбовая шпилька.
При сборке торчащая из ножки шпилька просто вворачивается в резьбу на металлической площадке.

Такие соединения в магазинах продаются и без ножек, придется только самому просверлить гнезда  в торцах ножек и ввинтить туда шпильку. Площадка с резьбой притягивается к мебели саморезами.

Заготовка материала

Ещё для работы понадобится фанера, два куска 350/350 мм. .
Обивочная ткань.  Поролон или искусственный ватин.
Саморезы, сверла, степлер, ножницы, краска, шуруповерт или отвертка.

1. Для сборки сиденья табуретки выпиливаем из фанеры два диска, диаметром 350 мм. , толщиной 10 мм. каждый.

Ножки на саморезах

2. Берем один фанерный диск, выравниваем и вышкуриваем кромки, затем с нижней стороны размечаем и притягиваем саморезами металлические пятки с резьбовыми отверстиями.
Обратите внимание, эти металлические шайбы для ножек сделаны с наклоном, чтобы ножки после сборки были обращены наружу для устойчивости.
Перед вкручиванием саморезов, в фанере лучше просверлить отверстия 3 мм. .
После сборки основания, фанерный диск шлифуем и красим в любой подходящий по дизайну цвет.

Натягиваем ткань на сиденье

3. Пока краска сохнет займемся изготовлением мягкой части табуретки.
На втором фанерном диске раскладываем ватин или толстый мягкий синтепон.
Рядом раскладываем обивочную ткань, переворачиваем сиденье ватином вниз и укладываем на материал.

Натягиваем ткань на кромки сиденья и пристреливаем степлером. Надо следить чтобы на сиденье не было морщин и складок, лишнюю ткань обрезаем ножницами.
Чтобы не переводить много материала, лучше заранее вырезать кусок ткани примерно на 150 мм. больше диаметра фанерного диска.

Самодельный пуфик

4. Теперь соединяем вместе две готовые детали табуретки. Переворачиваем мягкое сиденье материалом вниз и сверху устанавливаем основание ножками вверх.
Остается стянуть обе части саморезами, шляпки или закрыть пластиковыми заглушками,  или сразу использовать саморезы с пресс-шайбами. Пресс-шайбы будут находиться снизу и их не надо заделывать. Более серьезное изделие в статье банкетка своими руками.

Сделать табурет на круглых ножках

Длину саморезов подбирайте с тем расчетом, чтобы острые концы не вылезли на сиденье. Для соединения двух кусков фанеры толщиной по 10 мм. , подойдут шурупы длиной 16-18 мм. .
Таким же способом можно собрать журнальный столик на ножках, или полноценный табурет высотой 450 мм. . Все зависит от размеров сиденья (столешницы) и высоты ножек.
Картинки homedit.com

(Visited 187 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.