Подвесной сад на окне

Подвесной сад на окне

Небольшая подвесная грядка не занимает много места в комнате. Конструкция подвешивается на окно, где растения получат достаточное количество света. Для удобства пользования надо продумать систему подвески. Грядка должна опускаться и подниматься с помощью блоков и капроновых веревок.

Система изготавливается в стиле минимализма. Конструкция не должна затенять окно, поэтому используется минимальное количество деталей.

Материалы

Для работы понадобится доска длиной 1500 мм. , шириной 200 мм. и толщиной 25 мм. . Фал или капроновый канат диаметром 6-8 мм. , два двойных шкива, оцинкованные шурупы, лобзик, дрель, дюбель гвозди, крюк и 6 цветочных горшков.

Разметка отверстий

От доски надо отпилить кусок длиной 300 мм. . Этот фрагмент пойдет на изготовление торцевых бортов. На длинной планке делается разметка отверстий под горшки.
Здесь размечено шесть кругов диаметром 120 мм. каждый, на равном расстоянии друг от друга. Внутри каждой окружности сверлится отверстие, в которое должна входить пилка лобзика. Затем гнезда под контейнеры выпиливаются по разметке.

Боковины полки

Боковины отпиливаются шириной 200 мм. и высотой 150 мм. . Можно сделать их прямоугольными, но треугольные смотрятся намного лучше. В верхней части треугольника высверливается отверстие для крепления каната. Диаметр сверления на 1-2 мм. больше толщины веревки.
Детали притягиваются к торцам полки оцинкованными винтами. Чтобы торцы не лопнули, надо обязательно просверлить отверстия под саморезы.

Шкивы

На потолке необходимо закрепить два блока со шкивами. Расстояние между блоками должно быть равно ширине полки, то есть 1200 мм. .

Пропускаем веревку в блок

Теперь можно пропустить канат в оба шкива и завязать конец на одной стороне полки. Вторая веревка пропускается через ближний шкив и фиксируется на другой стороне полке. Затем оба каната надо выровнять по длине так, чтобы полка находилась строго горизонтальна.
Веревки можно связать между собой, чтобы настройка уровня не сбивалась.

Горшкис растениями

Сбоку от окна, на стене, необходимо закрепить крюк, на котором фиксируется свободный конец веревки.
Остается проверить как работают шкивы и поместить в гнезда горшки с садовой почвой.

Фото diy-enthusiasts.com

(Visited 174 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.