Сверло по дереву

Сверло по дереву

Основные типы сверл для работы с древесиной. Сверла разных видов используются для определенных целей, где они показывают лучшие результаты. Бывает просто невозможно выполнить разные операции одним и тем же сверлом.

Мастеру, особенно начинающему, следует заранее подумать о выборе инструмента. В столярном и плотницком деле используется 7 основных типов сверл. Остальные варианты являются в той или иной степени разновидностями базовых.

Сверла

Вот такой набор рекомендуется иметь каждому мастеру. Конечно, понадобится сверла разного диаметра. Поэтому речь идет о комплекте сверл каждого вида.

Универсальное сверло

1. Универсальное винтовое сверло используется во всех областях техники. В том числе оно подходит и для сверления древесины.

Сверло с центром

2. Винтовое сверло с центром подходит для работы с древесиной и листовыми материалами. Металл и другие твёрдые вещества им не просверлишь.

Лопаточное сверло

3. Обычное столярное и плотницкое сверло является специализированным инструментом. Сверло «перка» прекрасно справляется с сверлением отверстий и гнезд большого диаметра в древесине.

По бетону

4. Это так же специализированное сверло, но предназначенное для работы с твердыми материалами. Сверла по бетону снабжены наконечниками из карбида вольфрама. Сверлить отверстия можно в бетоне, камне и кирпиче.

Сверло фреза

5. Сверло Форстнера имеет большую популярность у столяров. Наконечник сверла больше похож на фрезу, но у инструмента есть центральная ось. Этот вариант сверла даёт чистые края без сколов материала.

Зенковка

6. Конусное сверло так же полезно иметь любому мастеру. Раньше все называли этот процесс «зенковкой». Конусным сверлом можно расширить входное отверстие, чтобы утопить шляпку шурупа.

Коронка

7. Сверло для сверления отверстий большого диаметра представляет собой круговую зубчатую пильную ленту с центральным направляющим сверлом.
Вообще, это именно круговая пила, которую обычно называют «коронка».

Набор бит

Если речь заходит о деревообработке, то сверление бывает тесно связано с использованием шурупов, саморезов, стяжек, болтов, евриков и прочей фурнитуры. Поэтому важно иметь под рукой набор бит с разными головками.

Фото howtogetstartedwoodworking.com

(Visited 51 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.