Как красить кирпич

Как красить кирпич

Покраска кирпичной стены является самым простым и экономным способом косметического ремонта поверхности. При этом можно изменить цветовую гамму и освежить внешний вид дома. Красить можно как кирпичные фасады, так и внутренние стены из открытого кирпича.

Современные краски позволяют сделать любую расцветку стен. Но выбирать их надо с учетом существующих правил. Составы для внутренних работ не выделяют токсичные элементы и более безопасны для человека. Наружные фасадные краски имеют лучшее сцепление с поверхностью, но их безопасность так строго не регламентируется.
Кирпич относится к пористым и плотным материалам и во время покраски надо следовать определенным технологическим принципам.

Промыть стену

Не рекомендуется красить новый кирпич. После обжига или отливки кирпич ещё долго «пылит». Лучше выждать не менее месяца. В любом случае перед началом работы стены надо хорошо промыть. Сделать это можно водяной струёй под давлением или обычным способом — с помощью щеток, тряпок и моющих средств. Затем стена должна хорошо высохнуть.

Полиэфирный валик

Для работы используются кисти, валики или распылитель. Валик лучше взять с удлинённым ворсом, не менее 12-15 мм. . Например полиэфирный малярный валик с мягким и прочным ворсом.
Кисти и щетки лучше выбрать с синтетической щетиной, достаточно прочной и качественной.

Грунтовка

Перед нанесением финишной краски поверхность покрывается грунтовкой. Это в обязательном порядке, иначе хорошего результата не будет. Грунтовка проникает в поры кирпича и укрепляет поверхность. После этого краска хорошо ляжет и покрытие будет служить долго.
Для латексной акриловой краски надо подбирать соответствующую грунтовку. Так же как и для других видов покрытия.

Работа валиком

На ровные поверхности краску можно наносить валиком. Но ворс валика должен быть не менее 12 мм. Иначе будет трудно прокрасить все перепады кирпича на стене. Акриловая латексная краска сейчас широко используется для покрытия стен внутри дома. Но для наружных работ подойдут и другие составы.

Малярные кисти и щетки

Фасадные краски хорошо противостоят перепадам влажности и температуры. Если работа сделана качественно, то краска закроет все выбоины и вмятины на поверхности.
Для отделки внутренних стен не обойтись без кисти. Здесь требуется не только защита от внешних воздействий, но и приятная декоративная расцветка.

housebeautiful.com

 

(Visited 51 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.