Отделка стены рейками

Отделка стены рейками

Изменить дизайн жилого пространства можно недорогим способом. Обновить стену и создать акцентное место в комнате легко с помощью деревянных реек и краски. Затраты довольно умеренные, а эффект получается очень заметным.

Эта комната скорее относится к нежилым помещениям. Здесь можно практиковаться без особого ущерба для дома. Да и ломать ничего не придется. Работа достаточно простая и доступная мастеру любой квалификации. Надо только иметь общее представление о строительных и отделочных работах.

Заготовка деталей

Для работы понадобятся рейки сечением примерно 70/25 мм. и доски для карниза шириной 150-100 мм. и толщиной 25 мм. . Еще нужна торцовочная пила, дюбель-гвозди, шпаклевка, шлифовальная машинка, финишные гвозди и краска.

Выбрать интервалы между рейками

Отпиливаем нужное количество брусков длиной 1600 мм. . Это будет высота декоративной обрешетки. Можно взять другую высоту — это по желанию. Плюс сверху ставится простой карниз из досок. В крайнем случае можно обойтись без карниза, а пространство между рейками вверху заполнить обрезками того же бруска.

Здесь интервал между рейками 450 мм. , но можно взять расстояние между вертикальными деталями от 300 мм. до 600 мм. .
Один длинный брусок крепим по уровню пола, а короткие фиксируем на стене вертикально.

Покраска

Сверху устанавливается карниз из двух досок. Нижняя шириной 150 мм. , верхняя шириной 100 мм. . Карниз можно собрать и другим способом, здесь только один из вариантов работы.
Бруски и пространство между обрешеткой красится светлой краской. Здесь так же возможны варианты по цвету отделки. Выбор зависит от Ваших предпочтений и общего вида помещения.

Интерьер

Карниз красится контрастным цветом. Эффектно выглядят детали покрытые тонированным лаком. Тогда будет видна природная текстура дерева.
Перед покраской и нанесением лака детали надо хорошо пройти наждачной шкуркой. Лучше это делать с помощью шлифовальной машинки.

Украсить дом

Вид стены изменился в лучшую сторону. Декоративная отделка придала помещению особый изыск и даже некоторую художественность. Как говорится, есть за что глазу зацепиться.
Крепление реек к стене зависит от материала. К кирпичу или бетону бруски притягиваются дюбель-гвоздями. К гипсокартону или дереву бруски можно приклеить и слегка прихватить гвоздями.

Карниз прихватывается к верхней части вертикальных брусков финишными гвоздями. Недочеты заделываются шпаклевкой и все детали шлифуются.
Вместо лака карниз можно покрыть водной акриловой краской или морилкой. Её легко развести так, чтобы под краской проглядывала текстура древесины. Да и запах у водной краски слабый. Можно работать не опасаясь отравления.

loveandrenovations.com

(Visited 26 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.