Навыки выживания

Навыки выживания

Мы живем в городах где на каждом шагу есть магазины с продуктами. Мобильник в кармане дает возможность быстро вызвать нужные службы спасения. Но в то же время люди сейчас путешествуют намного чаще чем прежде. Случаются аварии, катастрофы, стихийные бедствия. В  самый неожиданный момент вы вдруг можете оказаться один на один с природой, без возможности дать знать о себе. В нашей стране с её огромными просторами, где можно заблудиться в лесу, оказаться в горах или пустыне, знание основных принципов выживания может оказаться не просто полезным, а определяющим фактором судьбы.

Самый важный момент выживания — психологический, насколько вы сами готовы бороться за жизнь. Этот навык в итоге может стать определяющим, останетесь вы живы или нет.

Выживание

Для начала рассмотрим выживание исходя из «Правила Тройки». В любой ситуации действие этих факторов будет главным.
Человек может выдержать:
-3 минуты без воздуха
-3 часа без регулируемой температуры тела(теплого жилья)
-3 дня без воды
-3 недели без пищи

Исходя из основных правил и нужно расставить приоритеты, главное найти жилье (укрытие), обеспечить доступ к воде, найти пищу. Это конечно не единственные возможные проблемы, в любом случае нельзя паниковать, иначе ваши шансы будут уменьшаться.

  • 1. Без паники.

Первое что нужно сделать, правильно оценить ситуацию. Сохраняйте спокойствие духа и уверенность в своих силах. Помните, кто сдался, тот уже обречен.

  • 2. Убежище.

Ищите любое укрытие, особенно это важно при очень низких температурах. Большинство людей попавших в сложную ситуацию зимой, или в северных широтах, погибают от переохлаждения. Возможность построить себе временное жилье становится жизненно важной. В пустыне другое важнейшее условие, старайтесь свести к минимуму потери воды, этому поможет любой навес создающий тень.

Навыки

Укрытие может быть естественным, это пещеры, полые пни больших деревьев. В лесу больше возможности построить шалаш из веток, в северной пустыне подойдет даже яма выкопанная в снегу.

  • 3. Вода.

Так как человеческое тело до 78% состоит из воды, то восполнение потерь влаги следующая проблема, которую необходимо решить. Для нормальной жизнедеятельности человек должен выпивать не менее одного литра в день. Нельзя забывать и еще один фактор, вода должна быть чистой.

Человек может погибнуть как от обезвоживания, так и воды зараженной болезнетворными микроорганизмами. Лучшие источники воды — это родники, в крайнем случае сбор утренней росы. Самый надежный способ обезопасить себя, это пить кипяченую воду.

  • 4. Огонь.

Даже если в вашей ситуации нет необходимости бороться с холодом, получение огня является одним из самых важных навыков выживания. Огонь поможет согреться, высушить одежду, вскипятить воду и приготовить пищу. Кроме того огонь окажет психологическую помощь, он создает ощущение защищенности и безопасности.

Идеальный вариант, если вы для путешествия заготовите несколько инструментов добывания огня. Это могут быть зажигалки, спички, кремень и огниво. Хотя даже имея все необходимое, разжечь костер в ненастную погоду может оказаться сложной задачей. Здесь могут помочь знания и навыки полученные во время тренировок.

  • 5. Продукты питания.

Вы возможно удивитесь, увидев еду только на пятом месте среди главных факторов выживания. Но вспомните, человек без пищи сможет прожить гораздо дольше, чем без тепла и воды. К нашему счастью большинство мест на Земле заполнены множеством продуктов, которые можно использовать для пропитания.

Дикие растения, мелкие животные, грибы, ягоды, даже насекомые, все годится в пищу для выживания. Корни, черенки многих растений служили пищей человеку многие тысячи лет. На хвойных деревьях, мягкий слой между жесткой корой и стволом (камбий). Желуди, орехи, шишки легче найти в лесу. Но при всем обилии возможностей, надо знать те растения, которые нельзя употреблять в пищу ни при каких обстоятельствах. Некоторые съедобные растения и грибы имеют ядовитых двойников.

  • 6. Знания о природе.

Чем больше вы знаете о природе, тем больше ваши шансы на выживание. Например знание следов животных поможет выследить добычу. Знание лекарственных растений поможет лечить болезни.

Наши предки были охотниками собирателями, они жили среди природы и обладали бесценными навыками выживания. Во многих стрессовых ситуациях даже в современном человеке просыпается дикий предок. Помочь проявлению интуитивных способностей может концентрация и внимательность.

Обращайте внимание на мелочи, которые кажутся неважными в современной жизни, следы, звуки, все может оказаться полезным. Вспомните, есть случаи когда люди теряли ориентировку просто совершая вылазку за грибами. Находясь в месте со всех сторон ограниченном железными и шоссейными дорогами, всего в десятке километров от жилья, они сутками блуждали по лесу не в силах найти дорогу. Чтобы этого не случилось с вами, нужно быть готовым к самому неожиданному развитию ситуации.

(Visited 99 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.