Ремонт старой штукатурки

Ремонт старой штукатурки

Старые оштукатуренные стены, часто выглядят не слишком презентабельно. Чтобы освежить внешний вид, иногда бывает достаточно покрыть поверхность современными яркими красками, или обклеить обоями. Но сначала стену необходимо подготовить, провести небольшой ремонт.

Если старая штукатурка ещё хорошо держится, трещин мало и куски не отваливаются, то подготовку поверхности к покраске можно свести к простому выравниванию. Необходимо заделать вмятины, неровности и заполнить шпаклевкой трещины.
Для работы понадобится шпатель, мастерок и ведро для замешивания раствора.

Перед шпаклевкой поверхность стены надо подготовить. С помощью шпателя удалите все отслоившиеся куски краски и штукатурки, сметите пыль и зачистите грязь.
Сухую шпаклевку надо размешать с холодной водой в ведре, до консистенции жидкого теста. Легче и быстрее это делать с помощью дрели со специальной насадкой.
Оставьте состав отстояться в течении нескольких минут.

Заделать вмятины

Узким шпателем нанесите раствор внутрь вмятин и выбоин. Разотрите место ремонта в разных направлениях и обязательно срежьте лишний раствор по уровню стены.
Постепенно и методично переходите от ямки к ямке, пока вмятины на всей поверхности не будут заделаны.

Как бы тщательно вы не затирали раствор, он все равно будет выступать за стену. Поэтому после схватывания шпаклевки, места ремонта надо хорошо зашкурить наждачной шкуркой, или с помощью специальной сетки.

Простой ремонт

Далее необходимо нанести финишный слой шпаклевки, чтобы полностью выровнять всю поверхность стены. Если ремонтировать всю стену нет необходимости, то финишным слоем покрывается места заделок вмятин с захватом старой поверхности. Края шпаклевки надо тщательно затереть, выравнивая поверхность без перепадов со старой штукатуркой. В дополнение статья как покрасить стены.

Последний слой наносится более тонким слоем и выравнивается сначала широким шпателем, а затем так же шлифуется наждачной шкуркой или сеткой.
Шлифовку проводят после схватывания раствора, тонкий слой современной шпаклевки сохнет довольно быстро.
Оставляем отремонтированную поверхность на ночь и дальше можно переходить к покраске, или другим видам отделки.
Фото diynetwork.com

(Visited 60 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.