Как спрятать шляпки шурупов

Как спрятать шляпки шурупов

Деревянные изделия удобно собирать с помощью шурупов. Но при изготовлении мебели шурупы не слишком популярны. Видные на глаз шляпки заметно ухудшают общее впечатление от изделия.

Шурупы надо прятать, особенно на фасадной стороне изделия. Самый простой вариант — это использовать пластиковые заглушки. Но деревянная мебель с такими заглушками выглядит не очень солидно. Поэтому профессионалы прячут шляпки шурупов так, чтобы они были совершенно незаметны.
Для сокрытия шляпок используются, в том числе, деревянные заглушки.

Деревянные заглушки

Заглушки высверливаются из такого же материала, что и основное изделие. Рекомендуется подбирать текстуру и оттенки цвета, чтобы после вклеивания место работы не выделялось.
Для изготовления используются специальные свёрла без центра.

Эти сверла похожи на маленькие коронки. Если использовать их приходится часто, то лучше сразу купить набор свёрел разного диаметра. Есть сверла диаметром 8-10-12-14-16 мм. .
После высверливания каждая заглушка вынимается из массива с помощью прочного шила.

Для использования заглушек надо заранее подготовить отверстие. Делается разметка мест установки шурупов, затем сверлится отверстие под винт в верхней детали. После этого берётся сверло, лучше фостнера, и вход отверстия рассверливается по диаметру заглушек и на глубину 8-10 мм. . Можно и наоборот, сначала сверлим гнездо 10/10 мм. , а затем отверстие под саморез.

После сборки изделия в отверстия вклеиваются заглушки. Надо обращать внимание на направление текстуры дерева, чтобы заделки не выделялись после покрытия бесцветным или немного тонированным лаком.

Идеальная заглушка должна плотно садиться в отверстие. Для этого деталь делается конусной. Собственно конус должно делать само сверло. Вручную обработать такую мелкую заготовку не получится.

Заклеить отверстие в древесине

Клей наносится в гнездо, вставляется заглушка и слегка вбивается молотком. После схватывания клея выступающая часть аккуратно срезается стамеской. Затем место заделки шлифуется.
Обратите внимание на фото. Кроме двух заготовленных заглушек, там есть одна уже вклеенная. Место заделки малозаметно и это хорошее качество работы.

baileylineroad.com

(Visited 81 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.