Как укрепить подгнивший столбик на перилах

Как укрепить подгнивший столбик на перилах

Деревянные перила на уличном крыльце подвергаются воздействию влаги, мороза и солнца. Если сами поручни могут годами выдерживать неблагоприятные условия, то нижние торцы столбиков часто сгнивают от избытка влаги.

Влага задерживается на стыке ступенек и опорных столбов. Если остальные детали перил находятся в удовлетворительном состоянии, то можно ограничиться ремонтом поврежденных брусков.

Вытащить столбик из земли

Чтобы оценить объем работы и уровень повреждения древесины, столбик надо вытащить из гнезда. Если стойка вкопана в землю, то придется использовать домкрат или рычаг.

Оценка повреждений

Далее надо сделать разметку поврежденной части. Горизонтальная линия проводится там, где остался целый массив древесины без признаков гнили.

Затем ножовкой или ручной циркулярной пилой делается пропил на половину толщины бруса. Отступив от пропила не менее толщины бруса надо отпилить сгнившую часть. Топориком или долотом вырубается запиленная часть, для стыковки в полдерева.

Из бруса такого же сечения отпиливается вставка. На верхнем торце вставки так же делается запил в полдерева. Затем детали стыкуются вместе.

Просверлить отверстия под болты

В середине места стыка сверлятся два отверстия под болты. Шляпки лучше утопить в массив, поэтому после сверления основных отверстий надо рассверлить входы по диаметру шайбы с гайкой.

В зависимости от сечения бруса болты берутся диаметром от 6 мм. , до 12 мм. . Длина болтов 70-100 мм. .
Перед стягиванием на место стыковки наносится влагостойкий столярный клей, который предназначен для уличных работ.
После стягивания рекомендуется заделать стыки снаружи герметиком, чтобы внутрь не попадала вода.

Столбик устанавливается на место и притягивается винтами к крыльцу.
Болты для стягивания бруса и шурупы для крепления стойки к крыльцу надо брать обязательно оцинкованные. Они долго противостоят повышенной влажности и не ржавеют.
Остается покрыть столбик латексной краской и поставить на место поручни перил.

Картинки diynetwork.com

(Visited 108 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.