Как установить плинтус

Как установить плинтус

Установка плинтусов всегда считалась не слишком сложной работой. Но взявшись за дело домашний мастер часто сталкивается с неожиданными проблемами. Оказывается, что стены в старых домах не слишком ровные и углы помещений не всегда составляют прямой угол.

Ремонт плинтусов всегда начинается с демонтажа старых деталей. Надо так снять старые профили, чтобы нанести минимум повреждений стене и полу.
Плинтус может приклеиться к обоям и краске. Поэтому сначала необходимо прорезать линию разделения по верхней кромке бруска.

Пробить шляпки гвоздей

Хозяин может потребовать аккуратного демонтажа плинтуса. Лучший вариант, это пробивание гвоздей внутрь стены с помощью затупленного гвоздя или специального тонкого пробойника. Проблема здесь одна — бывает трудно найти шляпки гвоздей под краской.

Старый плинтус

Плинтуса необходимо подрывать с осторожностью. Под долото или гвоздодер надо подкладывать деревянную или металлическую плашку. Это особенно важно, если упор монтировки приходится на стену. Если под рукой нет доски, то упор можно сделать из мастерка или шпателя.

Как пользоваться рулеткой

Для начинающих мастеров становится сюрпризом, что заготовки размеченные с помощью рулетки не совпадают с местом установки. Надо знать некоторые тонкости разметки. Полезно давать запас по длине в 2 мм. при пользовании рулеткой и постоянно проверять деталь по месту установки.
Если один брусок угла размечается и выпиливается с помощью рулетки, то стыкующуюся деталь лучше разметить по месту. То есть просто приложить на место и отметить по встречной заготовке.

Покраска

Если стена комнаты не ровная, то перед покраской рекомендуется заделать зазоры шпаклевкой. Только после высыхания шпаклевки можно переходить к покраске. Чтобы не мазать стены поверхность надо закрыть широким шпателем или куском плотного картона. Чаще всего цвет плинтуса и пола совпадает. Если выбран другой дизайнерский вариант, то по линии плинтуса на полу надо наклеить малярную ленту. После высыхания краски клейкая лента снимается и остается ровная линия пола.

(Visited 97 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.