Органайзер для мелочей

Органайзер для мелочей

Небольшой, легкий, разборный органайзер, можно сделать своими руками из куска фанеры. Конструкция рассчитана для размещения очков и украшений. Работа несложная и доступна любому человеку, который имеет базовые навыки работы с инструментами.

Для работы понадобится фанера толщиной 10-12 мм. , дрель, циркулярная пила, сверло, эпоксидный или «жидкие гвозди» клей, деревянный дюбель, наждачная шкурка и зеркало.

Пилим фанеру

Сначала отпиливаем основную деталь размером 220/270 мм. . Далее заготавливаем поперечную деталь габаритами 220/150 мм. .
На большой доске отмечаем место горизонтального пропила на половину ширины детали. Высота от нижней кромки 60 мм. . Ширина пропила должна быть равна толщине фанеры. Такой пропил удобнее сделать на циркулярной пиле. Или использовать лобзик с мелкозубой пилкой.

Соединение без клея

На второй детали делаем такой же пропил на половину ширины, то есть 110 мм. . Разметка пропила от кромки 60 мм. .
На большой доске размечаем и сверлим отверстия под деревянные крючки. Лучше сделать не сквозные отверстия, а гнезда глубиной 7-8 мм., чтобы не испортить внешний вид изделия. Хотя это тыльная сторона, но такие вещицы должны быть без малейшего изъяна со всех сторон.
Крючки изготавливаются из отрезков дюбеля, длина шпыньков примерно 35-40 мм. . Сверлить фанеру лучше сверлом Форстнера. Тогда материал не будет скалываться. А снизу при сверлении надо подложить бросовый кусок доски.

Дюбеля

Количество крючков — это на Ваше усмотрение, здесь их четыре. Одна сторона большой детали остается свободной. На этом месте будет приклеено зеркало. Дюбеля вклеиваются в заготовленные гнезда. Поэтому диаметр сверла должен точно соответствовать диаметру дюбеля.

Приклеить зеркало

Зеркало приклеивается эпоксидным составом. Можно выбрать и другой клей, но не любой. Дело в том, что состав с растворителем и другими агрессивными добавками может разрушить амальгаму зеркала. Поэтому, когда будете приобретать клей, специально выбирайте продукт для приклеивания зеркал.

Декоративные поделки

Конструкция собирается без дополнительной фиксации. Детали просто соединяются прорезь в прорезь. Разумеется, на этапе заготовки надо контролировать ширину пропила, точно по толщине фанеры.

themerrythought.com

 

(Visited 53 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.