Деревянный коврик в ванной

Деревянный коврик в ванной

Перед ванной или в душе всегда размещают коврик для ног. Лучше, если предмет сделан в виде решетки, на которой не задерживается жидкость. Тогда изделие не будет провоцировать появление плесени и сама древесина не будет гнить.

Есть огромное количество вариантов коврика. Для изготовления применяются самые разные материалы. В этом случае выбран классический вариант — коврик в виде решётки из деревянных реек. Здесь используются рейки хвойных пород, хотя лучше взять бук или в крайнем случае берёзу.

Под рукой были рейки шириной 150 мм. и толщиной 25 мм. . Ещё понадобится циркулярная пила, рулетка, влагостойкий клей, финишные гвозди, пневмо-пистолет или молоток, тиковое мебельное масло, кисть и наждачная шкурка.

Торцовка

Торцуем основные доски длиной 750 мм. . Требуется подготовить 3 широкие доски, чтобы получить 9 продольных деталей. Ещё нужны три нижние поперечные рейки для связывания решётки, длиной 450 мм. .

Напилить рейки

Рейки на 150 мм. слишком широкие, поэтому пришлось распилить их вдоль на планки шириной около 50 мм. .

Нанести клей

Далее надо собрать решётку с одинаковыми интервалами между рейками. Ближе к торцам наносится влагостойкий клей и сверху укладывается поперечные бруски. При укладывании поперечных реек надо отступить от торцов внутрь на 25 мм. .

Сборка конструкции

Весь набор пристреливается пневматическим пистолем или аккуратно пробивается молотком.

Разметка

После основной сборки по краям, ставится средняя перемычка и так же фиксируется на рейках. Средняя деталь обязательна, иначе планки будут прогибаться под весом человека.

Отделка

После сборки надо пройти решётку наждачной шкуркой, смахнуть пыль и пропитать изделие мебельным маслом. После впитывания и высыхания первого слоя наносится второй и изделие протирается мягкой тряпкой. Другой отделки не нужно. Слой масла рекомендуется обновлять через несколько месяцев.

В ванной комнате

Решётка из натурального кедра хорошо смотрится даже в современном дизайне ванной комнаты.

Поделки для дома

При надлежащем уходе изделие может служить много лет не теряя хорошего внешнего вида.

themerrythought.com

 

(Visited 52 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.