Как сделать кольцо из дерева

Как сделать кольцо из дерева

Кольца сделанные из древесины могут выглядеть очень неплохо. Необычная текстура привлекает внимание и хорошо дополняет стиль внешнего вида. Кольца по прежнему остаются самым популярным подарком, который, к тому же, можно сделать своими руками. Подобные изделия легко могут найти и своего покупателя.

Для создания оригинальной текстуры лучше использовать заготовку склеенную из разных пород древесины. Ко всему прочему подобные изделия получаются достаточно прочными, за счет переклеивания текстурных волокон в разных направлениях.

Из нескольких слоев шопна

Здесь заготовка для кольца изготавливается из нескольких слоев деревянного шпона. Для удобства работы лучше взять пластинки размером 150/150 мм. . Набор можно сделать из 6-12 слоев шпона. Это зависит от толщины самого шпона.
Ещё понадобится столярный клей, сверла, струбцины, сверлильный и шлифовальный станок и, при необходимости, лобзик.

Нанести клей

На пластинки шпона наносится клей и сборка сжимается струбцинами или прессом.

Разметка кольца

На готовой площадке делается разметка внутреннего и внешнего диаметра кольца. Внутренний диаметр может быть 15-17 мм. , а толщина самого кольца 4-6 мм. .
Сначала высверливается внутренняя часть кольца. Затем надо опилить деталь по внешней разметке, с запасом по толщине с учетом дальнейшей обработки. Выпиливается заготовка с помощью лобзика или ленточной пилы.

Доводка формы

Хорошо, если под рукой есть ленточная шлифовальная машинка или шлифовальный диск. Тогда обработка формы не займет много времени. В противном случае рекомендуется закрепить на столе кусок наждачной шкурки и проводить доводку кольца вручную.

Отделка

Покрасить кольцо можно с помощью пищевого красителя ещё до склеивания. Обрезки шпона пропитываются водным красителем, высушиваются и затем склеиваются в заготовку. Здесь могут быть неприятные моменты. Шпон после намокания и высушивания может сильно деформироваться.

При сборке крашенные листы обязательно должны чередоваться с натуральными. Но лучше все таки использовать просто чистый шпон разных пород древесины.

Самодельное кольцо

В завершение финишной отделки изделие покрывается бесцветным лаком. Точно так же можно сделать перстень, печатку, бусы или другие украшения из дерева.

Картинки instructables.com

(Visited 97 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.